Posted 21 июля 2022,, 13:13

Published 21 июля 2022,, 13:13

Modified 13 сентября 2022,, 07:25

Updated 13 сентября 2022,, 07:25

Почему ушел Рогозин: мнения экспертов

21 июля 2022, 13:13
Эксперты назвали ряд причин, почему Дмитрий Рогозин ушел с поста главы «Роскосмоса». Также они назвали итоги его четырехлетней деятельности. Об этом пишут «Новые Известия».

Популяризатор космонавтики Филипп Терехов перечислил список того, что при Рогозине было отложено в «долгий ящик». Среди них ракета-носитель сверхтяжелого класса, многоразовые ракеты, посещаемая лунная база и пилотируемый корабль «Орел». При этом к достижениям эксперт отнес запуск модуля «Наука», эксплуатация РН «Ангара» и улучшение ситуации в ГКНПЦ им. Хруничева, который находился на грани банкротства из-за огромных долгов.

Президент Фонда «Центр развития региональной политики» Илья Гращенков согласился, что с некоторыми техническими задачами Рогозин справился. Он назвал это назначение «авансом за заслуги отца, который был известным в мире ракет человеком».

Эксперт считает, что на то время Роскосмосу во главе нужен был пиарщик, который бы создавал разные «месседжи». Однако сейчас они не нужны, а потому госкорпорации нужен более структурный человек, который займётся более прикладными вещами.

Независимый эксперт в авиакосмической отрасли Вадим Лукашевич считает, что причину отставки Рогозина следует искать не в результатах Роскосмоса, а в других областях. Якобы его политические навыки могут пригодиться в местах проведения спецоперации.

Эксперты полагают, что перевод на военные рельсы может вдохнуть в космонавтику новую жизнь. Ведь именно с обороной раньше были связаны ее ключевые успехи. Все сошлись во мнении, что громких заявлений и скандалов при Юрии Борисове станет меньше, однако в целом изменений не ожидается.

"