Posted 22 июля 2022,, 17:00

Published 22 июля 2022,, 17:00

Modified 13 сентября 2022,, 07:25

Updated 13 сентября 2022,, 07:25

Обыски в Ростехнадзоре, КВЗ и «Татэнерго» в Казани: что известно на данный момент

22 июля 2022, 17:00
В Казани в пятницу, 22 июля, прошли масштабные обыски в здании Приволжского управления Ростехнадзора, «Татэнерго» и на Казанском вертолетном заводе (КВЗ). После этого последовали задержания, а силовики никак не комментируют следственные мероприятия. Подробнее — в материале Inkazan.

Об обысках в Приволжском управлении Ростехнадзора стало известно утром. По данным Inkazan, речь идет об уголовном деле, возбужденном по статьям о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. О сумме ущерба информации на данный момент нет.

Тогда же стало известно, что на допрос забрали первого заместителя руководителя управления Ростехнадзора Александра Игонова. Позже сообщалось, что его задержали. Из здания ведомства его вывели в наручниках в сопровождении нескольких конвоиров.

Параллельно с этим в Казани проходили следственные мероприятия в «Татэнерго» и на Казанском вертолетном заводе, а также в некоторых коммерческих организациях. В первой компании отказались давать комментарии по поводу обысков, а в КВЗ пообещали дать ответ на запрос позднее, но так и не сделали этого.

Ближе к вечеру стало известно о том, что задержали управляющего директора Казанского вертолетного завода по модернизации и развитию Ильдара Мустафина. По данным СМИ, причиной задержания стали незаконные денежные вознаграждения, которые сотрудники Ростехнадзора получали от компаний за выдачу разрешений на ввод опасных объектов.

По данным «Бизнес Онлайн», первые обыски прошли в здании Приволжского управления Ростехнадзора и ряде коммерческих структур месяц назад — 17 июня. Тогда оперативники забрали документацию и телефоны некоторых руководителей.

Издание также отмечает, что в отношении Игонова дело возбудили из-за выдачи заключения соответствия строительного объекта (ЗОС) для котельной казанской ТЭЦ-1 и ввода ее в эксплуатацию. Сумма контракта составила 607 миллионов рублей.

Представитель Ростехнадзора требовал заключить договор с компанией ООО «Спектрстрой», которую считают аффилированной с Игоновым. После заключения «Татэнерго» контракта с этой организацией оттуда вывели 5 миллионов рублей.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», владельцем и генеральным директором компании является некий Рустем Камалов. Организация появилась в 2020 году, в 2021 году выручка составила 14,16 миллиона рублей. Ранее владельцами были Николай Торов и Валерий Якимов. На связь с компанией проверяют Мустафина.

"