Posted 23 июля 2022,, 13:09

Published 23 июля 2022,, 13:09

Modified 11 сентября 2022,, 18:14

Updated 11 сентября 2022,, 18:14

Какие предприятия Татарстана пострадали из-за санкций

Какие предприятия Татарстана пострадали из-за санкций

23 июля 2022, 13:09
Фото: 1MI
Санкции негативно сказались на четверти промышленного производства Татарстана. На сокращенный график работы перевели 15 тысяч человек. Об этом рассказал премьер-министр РТ Алексей Песошин на заседании комитета Госдумы по экономической политике и оперштаба по социально-экономической стабильности в РТ.

Больше всего санкции повлияли на отрасли химического производства, резиновых и пластмассовых изделий, производства автотранспортных средств. Вместе они составляют 28% промышленного производства республики, пишет пресс-служба главы РТ.

Кроме того, снизились продажи непродовольственных товаров, поэтому пошел вниз и оборот розничной торговли. Он занимает 4% в экономике региона.

Татарстанские предприятия ожидают, что во втором полугодии останутся проблемы с поставками импортных материалов и оборудования, с логистикой. Экспорт будет по-прежнему ограничен, прогнозируют они. Остаются сложности с переводом денег иностранным партнерам. Более 3 тысяч человек находятся на простое, 15 тысяч сотрудников — в режиме неполного рабочего времени.

«Кроме того, курс рубля влияет на конкурентоспособность продукции наших товаропроизводителей, как на внешних, так и на внутреннем рынках», — добавил Песошин.

Татарстан перестраивает логистические цепочки и ищут новые рынки сбыта.

"