Posted 23 июля 2022,, 14:07

Published 23 июля 2022,, 14:07

Modified 4 мая 2023,, 07:17

Updated 4 мая 2023,, 07:17

Опубликованы эскизы Соборной мечети Казани

23 июля 2022, 14:07
Появились эскизы Соборной мечети по проекту «Ак бахча». Концепцию разработало московское бюро «Гинзбург Архитектс», которое возглавляет архитектор Алексей Гинзбург. «Бизнес Online» поговорил с ним о проекте и опубликовал эскизы.

Название «Ак бахча» переводится как белый сад. Проект представляет собой парк с рощей символических деревьев. Это отсылка к природным богатствам Татарстана и временам, когда мусульмане молились в рощах, установив михрабы. Архитекторы вдохновлялись в том числе Великим Болгаром.

Мечеть будет представлять собой общественный центр с гостиницей для паломников, точками питания, конференц-залами, помещениями для никаха, джаназа-намаза. Все это будет «крутиться» вокруг молельного зала на 10 тысяч человек.

Минарет будет связан с основным зданием переходом под площадью. Башню можно будет также использовать как смотровую площадку.

Гинзбург предлагает облицевать колонны белым камнем, месторождения которого есть в Татарстане. Для остальных объектов он рекомендовал стекло-фибробетон.

На участке есть перепад высот от 3 до 8 метров, чем и воспользовались авторы концепции. На первом уровне будет парковка, на втором — общественные места, на третьем — главный зал мечети с двумя балконами, михрабом и минбаром.

По мнению Гинзбурга, место под мечеть кажется «логичным»: это центр города, напротив стоит Кремль. В то же время архитектор признает, что есть проблема — высокий уровень грунтовых вод.

Гинзбург уверен, что религиозный объект не помешает парку «Манзара», который планировали создать на этом месте.

«Знаю, что жители соседних жилых комплексов хотели бы видеть там парк, который сохранят. И никто не будет друг другу мешать. Одно пространство заходит под другое и объединяется. Это решение перекликается с парком Гуэль в Барселоне, когда сверху люди гуляют по террасе, а внизу расположен гипостильный зал, или „Зал ста колонн“», — прокомментировал он.

Напомним, в конкурсе на лучшую концепцию победили две работы. Помимо «Гинзбург Архитектс», лидером стал «Ковчег» соавтора мечети Кул-Шариф Айвара Саттарова. Комиссия заявила, что проекты совместят. По мнению автора «Ак бахча», пересмотр концепции не будет радикальным.

«Казань точно не получит нечто непонятное, потому что никто не будет скрещивать ежа с ужом. Я в этом уверен. Точно не станут делать одну половину здания по проекту Гинзбурга, а другую — по проекту Саттарова. Это невозможно. Проект доработают, но, кто будет участвовать в этом процессе, сказать затрудняюсь», — сказал Гинзбург.

При этом пока фонд «Игелек-Доброта» не предложил компании участвовать в доработке проекта.

"