Posted 25 июля 2022,, 11:48

Published 25 июля 2022,, 11:48

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

Как добровольцам из Казани попасть на Донбасс?

Как добровольцам из Казани попасть на Донбасс?

25 июля 2022, 11:48
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как добровольцам из Казани попасть на Донбасс?
Вопрос службы по контракту в Украине и на Донбассе становится все более актуальным в настоящее время. О том, кто может пойти служить добровольцем на Украину и какие требования предъявляются к контрактникам, расскажем в данной статье.

Кто может принять участие в военной операции на Украине?

К гражданам, которые планируют заключить контракт и пойти служить добровольцем на Украину, предъявляется ряд требований. Гражданин, поступающий на военную службу, должен пройти медкомиссию. У добровольца должен быть достаточный уровень физической подготовки и как минимум среднее образование. Возраст — от 18 лет.

Ограничения к заключению контракта на службу:

  • в отношении добровольца вынесен приговор;
  • кандидату назначено наказание судом;
  • у человека есть судимость, которая в настоящий момент не снята;
  • кандидат подвержен административному наказанию;
  • человек не имеет права занимать подобные должности.

Контракт может быть составлен с начальным сроком от 3 месяцев. В это время человек может пройти воинскую подготовку. Если требуется, кандидату оформляется допуск к закрытым сведениям.

Подать заявление на прохождение службы можно в пункте отбора. В документе следует указать следующие сведения:

  • Ф. И. О. и сведения о дате рождения добровольца, месте проживания;
  • срок, на который запланировано заключить контракт;
  • автобиографию в произвольной форме;
  • упоминания об участии в вооруженных конфликтах, войнах и список полученных наград (при наличии);
  • информацию о прошлых местах работы;
  • сведения об уровне образования;
  • данные о семье (заключении брака, детях).

При наборе добровольцев на Украину в 2022 году в военкоматах кандидатов просят предоставить следующие документы: фотографии и информацию о рождении, служебную характеристику. Также предоставляется военный билет о прохождении срочной службы, сведения из паспорта, данные о постановке на учет в налоговой инспекции.

Пункты отбора на военную службу по контракту в Казани

Вооруженные силы РФ претерпевают изменения — организовано оснащение новейшими видами вооружения и техники, повышается их боеспособность. Такие корректировки требуют прихода на службу профессиональных контрактников. Министерство обороны РФ принимает на службу лиц, кто уже имеет опыт службы, и тех, кто готов получать образование в этой сфере.

В военных комиссариатах Республики Татарстан с началом на Украине специальной военной операции начался набор добровольцев. Согласно новостным источникам, о наборе контрактников в ряды Нацгвардии сообщил капитан Рустам Сафиуллин.

Он дал комментарий, что каждый год на службу по контракту отправляются около 1000 жителей Татарстана. Наиболее часто в военкомат с желанием попасть на Украину прибывают жители старше 30 лет с опытом боевых действий. С добровольцами контракт подписывается на 4 месяца, после его завершения выдается удостоверение ветерана боевых действий. От республики служащие по контракту получают единовременно 200 тысяч рублей и каждый месяц от 150 тысяч в виде довольствия, согласно источникам из новостей.

Для комплектования ВС РФ на территории Казани (Татарстан) действует пункт отбора на военную службу по контракту добровольцев. Он расположен в городе Казани на улице Аэропортовской, 1. Служащие по контракту имеют право на пенсионное обеспечение с 45 лет, если есть выслуга 20 и более лет. Возможно обеспечение жильем по месту службы.

Сколько платят добровольцам?

Заработная плата военнослужащих по контракту (договору) в Вооруженных силах РФ складывается из оклада по воинской должности и воинскому званию. К денежному довольствию служащего по контракту в армии России могут быть начислены надбавки. Они положены за степень квалификации и количество лет на службе.

Дополнительно предоставляются надбавки к зарплате за прохождение службы с риском для жизни и здоровья, особые условия, работу с секретными данными. Денежное довольствие может быть повышено у служащих с отличным уровнем физической подготовки, получивших достижения по службе.

Помимо денежного довольствия, волонтерам и добровольцам предоставляются материальные компенсации и льготы. Какие преференции предусматриваются для граждан, проходивших службу по контракту:

  • бесплатное медицинское обслуживание;
  • предоставление служебного жилья;
  • возможность воспользоваться военной ипотекой, получение единовременных выплат и сертификатов на жилье;
  • преференции при поступлении в средние профессиональные и высшие учебные заведения;
  • обеспечение продовольствием, формой;
  • страхование жизни и здоровья.

Отмечается, что всем членам семей военнослужащих, погибших во время спецоперации на Украине, будет выплачено 7,4 млн рублей, а также им положена дополнительная выплата 5 млн рублей. Отмечается, что дополнительно будет перечисляться ежемесячная денежная компенсация. Согласно данным СМИ, эта информация была озвучена российским президентом Владимиром Путиным в рамках совещания с членами Совбеза РФ.

В случае получения ранения во время спецоперации на Украине добровольцы по контракту смогут получить единовременное пособие. Его размер составляет почти 3 млн рублей. Если военный при выполнении служебного долга на Украине стал инвалидом, ему назначается дополнительная денежная компенсация.

Помимо этого, Татарстан выплатит по 2 млн рублей семьям добровольцев, которые погибли на Украине. Соответствующий указ был подписан президентом РТ Рустамом Миннихановым.

"