Posted 25 июля 2022,, 10:08

Published 25 июля 2022,, 10:08

Modified 12 сентября 2022,, 06:22

Updated 12 сентября 2022,, 06:22

Казань самый пострадавший город — Метшин об отмене турниров из-за санкций

25 июля 2022, 10:08
Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что Казань больше остальных городов пострадала из-за отмены международных соревнований, и призвал горожан посетить «Игры дружбы».

«Мы испытываем серьёзное давление под санкциями. Казань самый пострадавший город по количеству спортивных международных состязаний в России, которые должны были проходить в Казани. К сожалению, спорт стал инструментом политического давления. Но это, уверен, временное явление», — сказал градоначальник на деловом понедельнике.

По его мнению Метшина, Игры дружбы, которые сейчас проходят в столице республики, по масштабности претендуют на новые международные состязания. Мэр посетовал, что на них приходит мало болельщиков.

«Наверное, на сегодняшний день в условиях санкций это самое главное спортивное событие года. Мы избалованы большими крупными мероприятиями. Есть ощущение, что не донесли до наших болельщиков, любителей спорта важность этого спортивного состязания», — добавил он.

Первый этап «Игр дружбы» будет проходить с 21 июля по 2 августа и включит в себя финал Кубка России по плаванию, международные соревнования по прыжкам в воду и международные соревнования по синхронному плаванию.

В соревнования примут участие спортсмены из России, Алжира, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Вьетнама, Сербии, Казахстана, Сирии, Судана, Таджикистана, Узбекистана, Эквадора, ЮАР, ДНР и ЛНР. Планируется расширить географию и проводить игры в дружественных странах БРИКС, ШОС, СНГ.

"