Posted 25 июля 2022,, 15:22

Published 25 июля 2022,, 15:22

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

Власти похвастались местом Казани в рейтинге пробок. На самом деле результат плохой

Власти похвастались местом Казани в рейтинге пробок. На самом деле результат плохой

25 июля 2022, 15:22
Фото: 1MI
Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что в городе увеличивается количество автомобилей. Вместе с тем чиновники отчитались о хорошем месте столицы РТ в рейтинге загруженности дорог. Inkazan нашел данный топ и объясняет, почему это лукавство.

«Мы прирастаем отремонтированными, новыми дорогами. Но и прирастаем автомобилями. Эта тенденция сохраняется. Город не резиновый. И мы, имея большие вливания в транспортную инфраструктуру, с трудом перевариваем такое количество машин», — сказал градоначальник на деловом понедельнике.

По итогам 2021 года Казань заняла второе место в рейтинге Traffic Index среди российских городов, заявил председатель комитета по транспорту Амир Сафин. По его словам, показатель загрузки дорог в столице республики один из самых низких в стране. Рейтинг составляет нидерландская компания TomTom.

Отметим, что на сайте среди российских городов Казань указана третьей — после Томска и Омска. С последним у столицы РТ одинаковый результат.

Всего же в рейтинг включены 404 города из разных стран. Чем ниже позиция — тем лучше результат. Уровень загруженности дорог Казани составляет 33%, столица РТ занимает 56 место. А например, Мекка, в которой загруженность оценивается всего лишь на 7%, находится на последней 404-й строчке. Казань определили в в темно-желтую зону. Хуже только красный сектор, в который попали Московская область и Санкт-Петербург.

"