Posted 28 июля 2022,, 17:37

Published 28 июля 2022,, 17:37

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

Активисты потребовали отставки Василя Шайхразиева

28 июля 2022, 17:37
Союз татарской молодежи «Азатлык» потребовал отставки главы национального совета Всемирного конгресса татар (ВКТ) Василя Шайхразиева. Об этом пишет «Коммерсант».

В Казани на площадь Свободы вышел активист и устроил одиночный пикет. При нем был плакат с надписью «Шайхразиев, кит (уходи, — прим.Inkazan)! Председателя Милли Шура Василя Шайхразиева в отставку!».

Руководитель союза «Азатлык» Наиль Набиуллин заявил, что глава ВКТ не отстаивает права татар. По его мнению, конгресс во главе с Шайхразиевым не смог посодействовать в сохранении договора о разграничении полномочий между Татарстаном и Россией, института президентства в РТ и обязательного изучения татарского языка в школах.

Набиуллин также считает, что при Шайхразиеве в республике стало больше случаев репрессий против части татарских активистов. Сейчас, по его мнению, ВКТ занимается только проведением сабантуев, «песнями, плясками». Этого, уверен активист, недостаточно для полноценной жизни татарского общества.

Напомним, национальный совет Всемирного конгресса татар появился в 2017 году. С момента основания его председателем является заместитель премьер-министра Татарстана Шайхразиев. Inkazan направил запрос самому вице-премьеру РТ.

"