Posted 28 июля 2022,, 11:40

Published 28 июля 2022,, 11:40

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

Белорусы строят первую платную дорогу в Татарстане

Белорусы строят первую платную дорогу в Татарстане

28 июля 2022, 11:40
Фото: 1MI
На строительство первой платной дороги Татарстана «Шали-Бавлы» направили силы крупнейших дорожных компаний республики и даже привлекли белорусов. Об этом рассказал глава минтранса РТ Фарит Ханифов во время «Прямого эфира».

Дорогу «Шали-Бавлы» начали строить в 2007–2009 годах, поэтому ее называют первой платной автострадой РТ. Изначально ее своими силами прокладывали компании Фоата Комарова. Но в прошлом году к работе подключилось государство, было заключено концессионное соглашение. Финансирование увеличилось с 1 млрд рублей в год до 23 млрд рублей.

Пришлось нарастить и темпы строительства. К работе привлекли крупные татарстанские дорожные компании и даже пригласили белорусов.

«Приехали помогать нам из Беларуси. „Белавтодор“ подключился. Ожидаем от них тоже хорошего эффекта. Это очень хорошие дорожники», — добавил Ханифов.

По словам министра, Комаров надеется запустить движение по первому этап — с 1 по 43 км, от моста «Сорочьи горы» в сторону Альметьевска — уже в этом году. Ханифов выразил некоторый скепсис по таким срокам, но отметил, что темпы набраны хорошие.

«Скорости хорошие, на некоторых этапах очень хорошие. Но нам надо подтянуть все три этапа, это 145 км. Строители тоже понимают. Таких объемов работ, честно говоря, на одном объекте 145 км за три года — никогда не было. М-7 „Казань-Челны“ строились два десятка лет <…> На старте имеем некоторое отставание, надо признать. Я думаю, мы это дело выровняем», — сказал Ханифов.

На сегодня освоено 2,8 млрд рублей, выделенных на прокладку дороги, на очереди еще 15-17 млрд.

«Наш президент ставит эту дорогу на первое место для экономики республики, потому что Альметьевская агломерация, которая сегодня является одним их ведущих звеньев, будет соединена с Казанью быстрым трафиком», — добавил глава минтранса РТ.

"