Posted 28 июля 2022,, 15:57

Published 28 июля 2022,, 15:57

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

Экс-начальника отдела полиции в Казани могут посадить на 12 лет

28 июля 2022, 15:57
В Приволжском районном суде Казани начались прения по уголовному делу бывшего начальника отдела полиции «Горки» Рафаэля Габбазова. Об этом Inkazan сообщил правозащитник Еркен Сарсембаев.

Габбазова задержали в апреле 2019 года. Его обвинили в вымогательстве денег у бизнесмена из Узбекистана, который владел кафе «Восточная кухня». Экс-начальник ОП требовал за спокойную работу заведения 1 миллион рублей. При этом изначально сообщалось, что предполагаемая сумма взятки, которую требовал Габбазов, была 2 миллиона.

Сейчас в отношении бывшего полицейского возбудили дело по статьям о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, покушение на получение взятки вымогательством и превышении должностных полномочий.

Перед прениями Габбазов потребовал от суда удалить Сарсембаева из зала суда, так как правозащитник публиковал об экс-полицейском видеозаписи. При этом вопросов к нахождению других участников процесса у него не было. Однако суд отказал в этом ходатайстве. Во время заседания в суде также были жена и дочка Габбазова.

Во время заседания экс-полицейский обвиняет во всем следователей и потерпевшего Абдуррахмона Каримжонова. Сам же Габбазов, по его словам, не нарушал закон. Сарсембаев отметил, что во время своего выступления экс-начальник ОП тянул время.

Также Габбазов выступил с претензией к сотрудникам УФСБ по РТ, которые во время задержания забрали у него служебное удостоверение и не вернули его обратно. Полицейский обвинил сотрудников ведомства в хищении личного имущества. Каримжонов заявил, что моральный иск против Габбазова составляет 500 тысяч рублей, а имущественный вред он оценил в 1,2 миллиона.

В результате государственное обвинение запросило для бывшего начальника отдела полиции 12 лет колонии строгого режима и штраф в размере 1 миллиона рублей. Его подельнику Хайдару Гарифуллину — 5 лет колонии общего режима. Суд отложили на 11 августа, в этот день Габбазову должны вынести приговор.

"