Posted 29 июля 2022,, 10:06

Published 29 июля 2022,, 10:06

Modified 13 сентября 2022,, 07:25

Updated 13 сентября 2022,, 07:25

Казанцев арестовали на 11 суток без причин

29 июля 2022, 10:06
Жители Казани рассказали о том, что их сына вместе с друзьями арестовали на 11 суток, не объяснив причин. Как сообщил Inkazan правозащитник Еркен Сарсембаев, правоохранители задержали молодых людей после работы и якобы заставили подписать признательные показания.

Инцидент произошел в 21:30 27 июля этого года. Молодой человек с другом шел домой после работы, когда возле дома № 12 по улице Хибинская к ним подошли правоохранители. Последние не представились, не уточнили основания задержания и доставили мужчин в отдел полиции «Юдино». По словам родителей, к ним применяли физическую силу.

После этого казанцев отвезли на медицинское освидетельствование, чтобы выявить в организме алкоголи или наркотические вещества. Анализы ничего не показали, из-за чего полицейские предложили задержанным подписать признание, что они состоят в криминальной группировке. Задержанные отказались это сделать, из-за чего на них составили протокол за неподчинение законному требованию полицейских.

Накануне Кировский районный суд признал виновных компанию и арестовал их на 11 суток. Защита намерена обжаловать постановление. Также Сарсембаев подал в прокуратуру ходатайство с требованием проверить данную ситуацию и привлечь должностных лиц к уголовной ответственности.

«Кроме этого, просил провести проверку в отношении судьи, которая объективно и тщательно НЕ проверила материалы административного дела и доводы задержанных ребят, о том, что они не совершали правонарушение. Потребовал привлечь её к строгой дисциплинарной ответственности», — заключил правозащитник, указывая, что в постановлении суда нет обоснования и реальных причины задержания.

Inkazan обратился за комментариями в пресс-службу прокуратуры по Татарстану и в управление МВД по Казани.

"