Posted 1 августа 2022,, 14:52

Published 1 августа 2022,, 14:52

Modified 12 сентября 2022,, 03:48

Updated 12 сентября 2022,, 03:48

Казанские фонтаны отключат после скандала с оторванными пальцами

1 августа 2022, 14:52
Дирекция парков и скверов Казани объявила о прекращении работы фонтанов, где есть решетки для ходьбы по ним. Соответствующая публикация появилась в Telegram-канале ведомства.

Скандал вокруг «поющих фонтанов» появился из-за оторванных пальцев на ногах. До этого 6-летний ребенок бегал по решетке в парке имени Горького. Из-за этого уже возбудили уголовное дело из-за услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Прокуратура Казани также начала проверку случившегося.

По словам представителей дирекции, ранее подобных трагедий на «поющих фонтанах» не возникало. Кроме того, ни родители, ни кадры с камер видеонаблюдения не помогли уточнить подробности произошедшего.

Кроме того, сотрудники ведомства уже встречались с матерью пострадавшего ребенка. Сейчас стало известно, что женщина отказалась от помощи дирекции, в том числе в лечении.

«На время проверки фонтанов, имеющих подобную конструкцию (решетки), они будут отключены и огорожены», — подчеркнули в пресс-службе дирекции.

Так, пока все обстоятельства случившегося не будут выяснены, фонтаны в парке Горького, Горкинско-Ометьевском лесу и бульваре «Ак Чәчәкләр» будут недоступны.

В дирекции объяснили, что это необходимо для полной безопасности татарстанцев и туристов. Более того, во всех указанных местах есть правила безопасности. В ближайшее время городская администрация намерена увеличить размер и количество подобных табличек.

"