Posted 1 августа 2022,, 12:01

Published 1 августа 2022,, 12:01

Modified 11 сентября 2022,, 18:14

Updated 11 сентября 2022,, 18:14

В Казани укрепляют берег водопада на Голубых озерах — фото

1 августа 2022, 12:01
Благоустройство Большого Голубого озера, которое войдет в туристско-рекреационный кластер «Зеркала Татарстана», завершено на 60%. Об этом на деловом понедельнике сообщил председатель комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Саляхутдинов.

«Сейчас проводится работа по берегоукреплению водопада. Ранее был установлен временный водоотвод и произведено укрепление подпорной стенки. Начаты работы по укреплению дна и откосов ландшафтным камнем», — сказал Саляхутдинов.

В этом году также планируется провести сети наружного освещения и водоснабжения и уложить покрытие.

Работы на Голубых озерах начались в этом году. На лето для посещения закрыли Хрустальный водопад. Помимо берегоукрепления за 82 млн рублей, планируется благоустройство близлежащей территории. В частности 50 млн рублей направят на перенос парковки, установку зоны отдыха и реконструкцию моста через озеро.

Состояние Голубых озер вызывает опасения у экологов и властей. По словам замруководителя исполкома Казани Игоря Куляжева, Большое Голубое озеро может слиться с Казанкой. Планируется снизить антропогенную нагрузку, например, запретить дайвинг и катание на сапбордах в этих местах и распределять потоки туристов.

"