Posted 1 августа 2022,, 07:57

Published 1 августа 2022,, 07:57

Modified 12 сентября 2022,, 03:52

Updated 12 сентября 2022,, 03:52

В Зеленодольском районе река окрасилась в красный цвет

1 августа 2022, 07:57
В Татарстане на территории поселка Васильево Зеленодольского района из-за сбросов нечистот река окрасилась в красный цвет. Об этом Inkazan сообщил местный депутат Евгений Ефремов.

От массового сброса химии пострадала река, ведущая с Волги и впадающая в реку Сумку. На опубликованных кадрах видно, что вода в реке природного цвета лишь сверху, но стоит ее помешать, она становится красной. Теперь жители опасаются, что из-за этого может произойти массовый мор рыбы и животных, живущих у реки.

По словам депутата, это продолжается много лет. Вопрос доходил до министерства экологии и прокуратуры, но так и не был решен. Во время первых проверок результаты проб воды показали превышение фенола «в десятки тысяч раз».

«Мне постоянно поступают жалобы с СНТ находящихся по берегам этой речки, все говорят о розовой воде, появляющейся на разных участках речки. Предположительно сброс идёт с санатория, а химию используют для промывки бассейнов», — написал он на своей странице в социальных сетях.

Inkazan направил запрос в министерство экологии и природных ресурсов республики, а также в местную администрацию. На момент публикации материала ответ не поступил.

На прошлой неделе в Верхнеуслонском и Зеленодольском районах вода в Волге окрасилась в неестественно зеленый цвет. По словам местных жителей, от реки к тому же идет неприятный запах. Тогда министерство экологии объяснило это цветением водорослей.

"