Posted 1 августа 2022,, 20:03

Published 1 августа 2022,, 20:03

Modified 13 сентября 2022,, 07:25

Updated 13 сентября 2022,, 07:25

Власти заберут у компании «Татнефти» землю ради новой дороги

1 августа 2022, 20:03
Правительство Татарстана изымет земельные участки у АО «Татех» и ООО «Гринстори». Об этом говорится в постановлениях, опубликованных на официальном портале правовой информации.

У «Татех» в аренде находится земельный участок площадью 3,6 тысячи квадратных метров в сельскохозяйственном кооперативе «Тюгеевка» Заинского района. От этой земли у компании заберут участок площадью 82 кв.м для реконструкции дороги регионального значения «Набережные Челны — Заинск — Альметьевск» — Гулькино.

Министерство земельных и имущественных отношений Татарстана в течение месяца должно определить размер возмещения за землю и подготовить соглашение о прекращении договора аренды на изымаемую часть участка.

Также у «Гринстори» заберут землю площадью 147 кв.м в рамках строительства дороги от трассы М-7 до села Крещеные Казыли в Рыбно-Слободском районе. Компании также возместят потери в течение 30 дней, говорится в постановлении. Сам участок расположен в Балыклы-Чукаевском сельском поселении Рыбно-Слободского района.

АО «Татех», согласно данным «СПАРК-Интерфакс», принадлежит ПАО «Татнефть» и АО «УК «Инфраструктурные инвестиции». У компаний, по последней информации, по 50% доли в уставном капитале.

Само «Татех» занимается добычей нефти, а ее генеральным директором является Ирек Хайруллин. В 2021 году выручка компании составила 14,8 миллиарда рублей при чистой прибыли в 2,62 миллиарда.

Что касается «Гринстори», то эта организация занимается оптовой торговлей фруктами и овощами. Компания была зарегистрирована лишь в 2019 году, а ее владельцем и гендиректором является Наида Рабаданова. Активы предприятия на конец прошлого года оценивались в 10 тысяч рублей.

"