Posted 2 августа 2022,, 14:04

Published 2 августа 2022,, 14:04

Modified 12 сентября 2022,, 06:27

Updated 12 сентября 2022,, 06:27

Афиша на август в Казани: Великий Болгар, Крутушка и JAZZ

2 августа 2022, 14:04
В августе жителей Татарстана ждет насыщенная афиша культурных мероприятий. В Казань приедет певица Мариам Мерабова, в Свияжске начнут реставрировать старый деборкадер, а в Болгаре ожидаются поединки рыцарей. О том, куда сходить в Казани — в материале Inkazan.

Афиша мероприятий

В Казани стартовал II Этно — fashion фестиваль народного творчества и декоративно — прикладного искусства «Стиль жизни — Культурный код». Он продлится до 14 августа. В рамках фестиваля в галерее «Хазинэ» открылась выставка «Наследие и традиции». До 7 августа в Казанском Кремле будет проходить Фестиваль музыкального этнического наследия народов России, а также Fashion-показы «Стиль жизни — культурный код». В нем примут участие дизайнеры со всей России.

Ежегодный летний фестиваль импровизационной музыки «JAZZ в усадьбе Сандецкого» пройдет 4, 11 и 19 августа. Концерты стартуют в 19:00.

Во время первого концерта выступит Антон Баронин и «ORCHESTRA 2.0», а также Юлиана Рогачева. На втором концерте хедлайнерами станут Мариам Мерабова, Этери Бериашвили, Катерина Былыкбаева & проект Армена Мерабова «MIRAIF». 19 августа на сцену выйдет Вадим Эйленкргиг & «CREW».

28-29 августа пройдет XIV Всероссийский фестиваль татарского фольклора «Түгәрәк уен» с вечерней программой «Кичке уен». В нем участвуют более 30 коллективов.

18 августа в Национальном музее откроется выставка предметов из коллекции Василия Заусайлова — купца и краеведа. 20 августа в Селе Красновидово пройдёт традиционный праздник «Яблочный Спас». 25 августа состоится — День памяти Мусы Джалиля и его соратников. Жителей города ожидает театрализованное мероприятие у его памятника.

26-28 августа 2022 года в поселке Крутушка состоится XIII Международный этнический фестиваль «Крутушка». 30 августа на площади перед театром имени Галиаскара Камала в 11:00 стартует республиканский праздник народного творчества «Играй, гармонь!» — «Уйнагыз, гармуннар!». Ожидается участие более 1000 человек.

Август в Свияжске

Большую программу на август подготовил остров Свияжск. Так, 7 и 8 августа там стартует восьмая театральная лаборатория «Свияжск АРТель». Также 7 августа стартует фестиваль «Том Сойер Фест — Свияжск». В этом году волонтеры будут ремонтировать старинный деборкадер.

С 12 по 21 августа на острове пройдет Фестиваль дебютного документального кино «Рудник». Завершится месяц открытым турниром по стрельбе из лука «Стрелы Свияжска». Соревнования состоятся 28 августа.

Великий Болгар. Программа

Фестиваль средневекового боя «Великий Болгар» 2022 пройдет 13-14 августа. В первый день мероприятие начнется на центральной ристалище в 10:00. Театрализованной открытие намечено на 11:00. Также в этот день в 13:00 стартует конный турнир.

В 18:00 начнется концертная программа. На сцене выступят группы «Random Reel», «Broken Dronez», «Arida Vortex». На 21:30 запланирована «Огненная сказка». На других площадках также будут проходить дуэли, средневековые ярмарки, мастер-классы по золотой вышивке, литью, плетению из бересты, танцам и другое.

Весь день будут работать площадки семейного отдыха, «Золотой орды», «Ханской ставки», «Руси 13 и 14 веков», а также фото-зоны.

14 августа также с 10:00 будут работать все площадки. Зрители смогут увидеть упражнения на снарядах, дуэли, ярмарки ремесел, посмотреть на конкурс костюмов, средневековый театр, а также послушать группы Broken Dronez, Arida Vortex, Ак Буре, Random reel.

12-13 августа в Болгар будет представлена опера «Кара пулат» композитора Эльмира Низамова. Она будет приурочена к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

Как добраться до Болгара:

Проще всего сделать это на личном автомобиле. Однако, если позаботиться об этом заранее, то можно приобрести билет на автобус или метеор. Последних всего два. Они отходят из Казани в 8 и 9 утра.

Также будет организован трансфер туроператором. Стоимость поездки туда и обратно — 1000 рублей. Кроме того есть услуга с экскурсией — 1 300 рублей. Купить билеты можно на сайте туристского информационного центра Казани.

"