«С фонтаном не справятся»: в День ВДВ не советуют купаться в фонтанах

«С фонтаном не справятся»: в День ВДВ не советуют купаться в фонтанах

2 августа 2022, 12:01
2 августа, в День Воздушно-десантных войск, Роспотребнадзор объяснил россиянам, почему им стоит отказаться от купания в фонтанах. Соответствующая информация появилась в Telegram-канале ведомства.

В Роспотребнадзоре заметили, что конструкция фонтанов не предполагает, что люди будут в них купаться. А значит, использовать эти объекты в качестве бассейна небезопасно. Плюс к фонтанам могут бы подведены коммуникации, в том числе подсветка. Купание может обернуться ударом током.

Также в ведомстве отметили, что вода в таких объектах обновляется не часто, не обеззараживается, в ней могут купаться звери и птицы. Поэтому желание поплавать в фонтане может стать причиной острой кишечной инфекции, конъюнктивита и даже заражения гепатитом А.

В комментариях к посту пользователи заметили, что предупреждение опубликовано в День десантника. Годами в эту дату представители этого рода войск купались в городских фонтанах. «Оригинальное поздравление от Роспотребнадзора с днем ВДВ», — заметила Юлия Винникова.

«По минам ходить безопасно, пули ловить безопасно, „с неба об землю и в бой“ — им безопасно, а с фонтаном не справятся», — написал пользователь White Vi. Он же добавил, что фонтаны должны быть приведены в надлежащее состоянии и не представлять угрозу.

В то же время пользователи вспомнили случай в казанском парке имени Горького, где 6-летнему мальчику оторвало пальцы на ногах во время купания в музыкальном фонтане. Выяснить причину ЧП власти не смогли — фонтаны такого типа закрыты на обследование.

#Общество #Новости #Роспотребнадзор #Россия #День ВДВ #София Антипина
Подпишитесь