Posted 3 августа 2022,, 11:39

Published 3 августа 2022,, 11:39

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

Депутаты Казгордумы хотят взяться за борьбу с «электронками»

3 августа 2022, 11:39
Во время очередного заседания Казгордумы депутат от КПРФ Альмир Алеев выступил против продажи электронных сигарет несовершеннолетним.

Депутат напомнил, что комиссия по делам несовершеннолетних должна бороться с алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией. По его словам, несовершеннолетние начинают употреблять психоактивные вещества с наиболее доступных. Доступными, по заявлению Алеева, являются табачные изделия.

«Мне и моим коллегам неоднократно приходилось слышать, что участились случаи употребления электронных сигарет даже учениками начальной школы», — заявил он, добавив, что одних усилий родителей в этом вопросе мало.

По словам народного избранника, федеральный закон о запрете продажи несовершеннолетним и несовершеннолетними табачной продукции не соблюдается. Есть сигналы, что подростки продают «электронки» друг другу.

В качестве профилактики депутат предложил включить в полномочия комиссии по делам несовершеннолетних еще и сбор данных и отчетов о профилактике употребления никотино-содержащей продукции. Его предложение пообещали рассмотреть.

"