Posted 4 августа 2022,, 04:18

Published 4 августа 2022,, 04:18

Modified 12 сентября 2022,, 14:52

Updated 12 сентября 2022,, 14:52

Профессор рассказала, когда закончится новая волна коронавируса

4 августа 2022, 04:18
В России волна коронавируса, вызванная приходом подштаммов «кентавр» и «ниндзя», может закончиться к осени, считает доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

«Волна BA.5 первой прошла по Южной Африке. Она была острой, но не такой высокой, как BA.2, и закончилась довольно быстро. Если применить эту модель на Россию, то можно прогнозировать, что до 1 сентября все закончится», — прокомментировала Баранова в беседе с Inkazan.

В Татарстане допускают возвращение масок и QR-кодов. Но частичный локдаун не работает, отметила Баранова, ссылаясь на исследование об опыте разных стран. Подразумеваются такие ограничения, при которых люди не ходят на работу, но пересекаются в общественных местах.

Профессор считает нужным либо вводить полный локдаун, как в Китае, либо не принимать даже такие полумеры, как QR-режим. Потому что «несут больше вреда экономике, чем пользы людям».

Пока самым полезным средством остается проветривание помещений. Ученый предлагает переоборудовать здания и создать в них системы приточной вентиляции.

«Я понимаю, что это требует гораздо больших вложений, чем введение QR-кодов, но это будет самой эффективной мерой», — отметила Баранова.

Тем, у кого здание не оборудовано такой системой, она предлагает установить рециркулятор.

"