Posted 6 августа 2022,, 05:23

Published 6 августа 2022,, 05:23

Modified 12 сентября 2022,, 14:57

Updated 12 сентября 2022,, 14:57

Казанцы пожаловались, что «Кул-Шариф» работает не на все намазы

6 августа 2022, 05:23
Жители Казани пожаловались на то, что главная мечеть города «Кул-Шариф» не работает после 19:00, из-за чего мусульманам, которые оказались в это время рядом, негде прочитать намаз. Об этом сообщил Telegram-канал «Мулла из-за угла».

Казанец вместе с семьей гулял по Кремлю, где около «Кул-Шариф» заметил туристов. Те долго ходили вокруг мечети, из-за чего на их лицах жители заметили недоумение. В результате приезжим пришлось взять тахарат (омовение, обязательное условие для совершения молитвы в исламе, — прим.Inkazan) из бутылки.

«Непонятно, почему главная мечеть города не работает на все намазы, когда приходит время намаза люди должны искать место для ее прочтения, когда рядом стоит такая мечеть», — написал автор сообщения. Он отметил, что это очень оживленное место, а рядом больше нет мечетей и других мест, где можно было бы прочитать намаз.

Еще один подписчик канала отметил, что тоже попал в такую ситуацию. В перерыве матча казанского «Рубина» на Центральном стадионе он решил пойти в мечеть, чтобы прочитать молитву, однако здание оказалось закрытым. В результате автор сообщения прочитал намаз «под пристальным надзором полицейских» рядом с мечетью.

"