Posted 6 августа 2022,, 06:40

Published 6 августа 2022,, 06:40

Modified 12 сентября 2022,, 14:57

Updated 12 сентября 2022,, 14:57

Полиция не возбуждает дело из-за нарушений на биатлонном комплексе за миллиард

6 августа 2022, 06:40
Правозащитник Еркен Сарсембаев потребовал забрать материалы проверки лыжно-биатлонного комплекса в казанском поселке Мирный у отдела полиции № 10 «Промышленный» и передать их в МВД России и Генпрокуратуру. Об этом Сарсембаев сообщил Inkazan.

По словам активиста, он обратился с соответствующей просьбой к главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву и генпрокурору Игорю Краснову. Именно эти ведомства, по мнению Сарсембаева, должны провести проверки и назначить экспертизы объекта для оценки нанесенного ущерба.

После этого необходимо возбудить уголовные дела против должностных лиц, причастных к строительству объекта, уверен правозащитник. По его словам, ОП «Промышленный» уже дважды выносил отказ в возбуждении дела, после чего прокуратура Приволжского района отменяла эти решения и направляла материалы на новую проверку (документы есть в распоряжении редакции).

Сарсембаев уверен, что подобные ситуации могут длиться годами. Из-за этого, считает правозащитник, виновные должностные лица могут избежать наказания, а государству не будет возмещен ущерб. Активист напомнил об июльских дождях, после которых трассу затопило.

«Это свидетельствует [о том], что спортобъект построен с массовыми и грубейшим нарушениями законодательства, за что чиновники и генподрядчик должны ответить по полной», — заявил Сарсембаев.

Скандал с лыжно-биатлонным комплексом в Казани длится уже около года. Тогда источники Inkazan сообщили о множестве нарушений, допущенных при строительстве объекта. В частности, были претензии к асфальтовому покрытию и системе искусственного снегообразования. Позже это подтвердил и президент Федерации биатлона Татарстана Ильдар Нугманов.

Тогда же стало известно, что сроки сдачи трассы неоднократно переносились, а его стоимость достигла как минимум 1,1 миллиарда рублей. По последней информации, на строительство уже потратили 1,25 миллиарда рублей, а на ремонт объекта необходимо еще около 200 миллионов.

"