Posted 9 августа 2022,, 05:29

Published 9 августа 2022,, 05:29

Modified 12 сентября 2022,, 14:57

Updated 12 сентября 2022,, 14:57

ДУМ РТ прокомментировало скандал с питанием в тюрьмах

9 августа 2022, 05:29
Общественный деятель Татарстана Азат Гайнутдинов признал, что в республиканских тюрьмах есть проблема с питанием. Его слова привело духовное управление мусульман (ДУМ) РТ в своем Telegram-канале.

Гайнутдинов считает, что решение, связанное с питанием в местах заключения, должны принимать на законодательном уровне. Только в таком случае можно потребовать изменить меню в связи с особенностями питания. К этому можно отнести вегетарианство, веганство, принятие кошерных продуктов и другое.

Мусульманский общественный деятель подчеркнул, что на круглых столах часто обсуждают введение постного питания. Именно его смогут корректировать в плане религиозных канонов.

Сообщается, что в ближайшее время муфтий Татарстана Камиль Самигуллин обратится к митрополиту Кириллу. На межрелигиозном совете будет принято соответствующее решение о новом питании.

Ранее появилась информация, что в СИЗО республики задержанные арестанты находятся голодными. Тогда сообщалось, что им выдают свинину, а часть татарстанцев там — мусульмане.

В УФСИН подтвердили, что у задержанных только три вида питания, а именно говядина, курица и свинина. В ведомстве также заявили, что никто не голодает, однако изменить мясо они не могут.

"