Posted 9 августа 2022,, 11:40

Published 9 августа 2022,, 11:40

Modified 12 сентября 2022,, 14:58

Updated 12 сентября 2022,, 14:58

Казанцы обратили внимание на покупку формы для учащихся «Адымнара»

Казанцы обратили внимание на покупку формы для учащихся «Адымнара»

9 августа 2022, 11:40
Фото: 1MI
Казанский полилингвальный комплекс «Адынар — путь к знаниям и согласию» опубликовал сообщение о покупке школьной формы в магазине «Сувари». На это обратили внимание родители-активисты.

На прошлой неделе в группе «ВКонтакте» и Telegram-канале школы появилась информация о том, что с 4 августа родители смогут купить школьную форму ученикам в магазине «Сувари». В комментариях к посту отметилась сама компания, заявившая, что одежду будут выдавать только после оформления заказа и его оплаты не ее сайте. Это объяснили высоким спросом.

На публикацию обратили внимание активисты «Родительского сообщества Татарстана». «Очень надеемся, что со стороны данного Адымнара вот этот пост является предложением для родителей, а не требованием к ним. Не может же один из „флагманов республиканского образования“ закон нарушать?», — написали активисты.

Среди родителей школьников, комментирующих пост «Адымнар» в Telegram, возмущенных данной рекомендацией не было. Однако они заметили, что в прошлом году купленная у «Сувари» форма была неправильных размеров. А также высказали претензии к качеству изделий. «За такие деньги и такое качество», — написала Альмира Мингалеева.

Годом ранее мэр Казани Ильсур Метшин призвал жителей жаловаться на школы, которые указывают, у какого производителя следует покупать форму для учеников. Он же поручил управлению образования разобраться в этом вопросе. Осенью 2021 года в региональном минобразования заявили, что начнут разрабатывать единые требования к форме.

Согласно информации на сайте «Сувари», продавцом формы является юрлицо «Джой групп». По данным «СПАРК-Интерфакс», его руководителем и бенефициаром является уроженец Турции с российским гражданством Унлюсой Хасан. По итогам 2020 года доходы компании составили почти 76.4 млн рублей.

Inkazan направил запрос в «Адымнар» с просьбой уточнить, могут ли родители школьников покупать форму в любом другом магазине или шить на заказ.

"