Posted 9 августа 2022,, 14:53

Published 9 августа 2022,, 14:53

Modified 12 сентября 2022,, 14:58

Updated 12 сентября 2022,, 14:58

Татарстанцам снова запретили ходить в леса

9 августа 2022, 14:53
Жителям Татарстана из-за жаркой погоды вновь запретили посещать леса и заезжать туда на транспорте. Об этом говорится в постановлении премьер-министра РТ Алексея Песошина, документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

В лесах республики установили четвертый из пяти классов опасности. Ограничения коснулись 31 лесничества, в том числе Азнакаевского, Альметьевского, Арского, Бугульминского, Елабужского, Заинского, Зеленодольского, Камского, Лаишевского, Мамадышского, Нижнекамского, Приволжского, Сабинского и Черемшанского.

Запрет будет действовать на протяжении трех недель с момента введения ограничений — с 8 августа. Людям запретили ходить в леса, заезжать туда на любом виде транспорте и проводить в лесничествах ряд работ. Под исключения попал сквозной проезд для работников сферы использования лесов.

Перед лесами должны установить специальные аншлаги, а на лесных дорогах установят шлагбаумы. Помимо этого, власти поручили организовать круглосуточное дежурство и усилить патрулирование лесов.

Отметим, что в 2022 году в Татарстане уже во второй раз ограничивают посещение лесов. Помимо этого, в республике неоднократно объявляли штормовое предупреждение из-за риска лесных пожаров. Самой частой причиной возгораний называли человеческий фактор. В 2022 году на слежку за лесами планировали потратить 10,7 миллиона рублей.

"