Posted 10 августа 2022,, 11:11

Published 10 августа 2022,, 11:11

Modified 12 сентября 2022,, 14:58

Updated 12 сентября 2022,, 14:58

Агрохолдинг сына Хуснуллина может войти в список крупных землевладельцев России

Агрохолдинг сына Хуснуллина может войти в список крупных землевладельцев России

10 августа 2022, 11:11
Фото: 1MI
Агрохолдинг «Чистополье» сына вице-премьера России Марата Хуснуллина Альберта может войти в список самых крупных землевладельцев в стране. Данный рейтинг ежегодно публикуется редакцией Forbes.

«Чистополье» поделилось на портале HeadHunter, что агрокомплекс владеет более десяти сельскохозяйственными предприятиями на территории Татарстана.

В семи районах республики имеются мясные и молочные фермы. Примечательно, что общая площадь угодий превышает 100 тысяч гектаров.

Благодаря этому сын заместителя председателя правительства России может войти в рейтинг Forbes.

«Коммерсантъ» со ссылкой на собственного источника сообщил, что «Чистополье» активно увеличивает площадь владения. По предварительной информации, данный показатель может быть уже около 150 тысяч гектаров земли.

О создании Хуснуллиным-младшим агрохолдинга стало известно в октябре прошлого года. Тогда появилась информация, что в «Чистополье» вошли хозяйства с более 20 тысячами гектаров земли.

В тот момент во владении сына вице-премьера России находилась молочная ферма. Уже на тот момент агрохолдинг можно было оценить более чем на 1 миллиард рублей.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», гендиректором предприятия является Гумер Закиров, а учредителем — Альберт Хуснуллин. По документам у «Чистополье» отсутствует собственный капитал.

В 2021 году выручка от продажи у агрохолдинга превысила 73 миллиона рублей, но чистая прибыль оказалась отрицательной и составила 4,06 миллиона рублей.

"