Posted 10 августа 2022,, 06:24

Published 10 августа 2022,, 06:24

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

Добрался ли новый штамм COVID-19 «кентавр» до Казани?

Добрался ли новый штамм COVID-19 «кентавр» до Казани?

10 августа 2022, 06:24
Фото: piqsels.com
Добрался ли новый штамм COVID-19 «кентавр» до Казани?
Россияне стали чаще интересоваться симптомами «кентавра». Этот вопрос стал наиболее популярным в стране после роста случаев заражения коронавирусом в 2022 году. Новый подвид коронавируса «кентавр» обозначается как ВА.2.75. По симптомам вариант ковида напоминает ОРВИ.

Симптомы нового штамма ковида «кентавр»

Врач-терапевт Алексей Водовозов рассказал об основных признаках заражения подвариантом коронавирусной инфекции с названием «кентавр». По симптомам этот штамм напоминает омикрон.

Ранее в средствах массовой информации появлялись новости о том, что в России установлены первые случаи заражения новой разновидностью коронавирусной инфекции, а именно штаммом «кентавр». Забор материала производился в Москве. Отмечается, то болезнь у зараженных пациентов протекает в легкой форме и не было необходимости ложиться в больницу.

Водовозов дал комментарий, что ранее подвид был обнаружен в Америке и Индии, странах Европейского союза. По его словам, отличительных особенностей у «кентавра» нет. Его симптомы можно сопоставить с омикроном, который ранее был на территории России, и Казани в частности.

По своим признакам инфекция напоминает ОРВИ. Какие основные симптомы можно выделить при штамме коронавирусной инфекции «кентавр»:

  • сильная слабость, отсутствие энергии, сонливость;
  • потливость, особенно по ночам;
  • головные боли, ломота в теле, повышение температуры.

Ранее иммунолог Николай Крючков сообщил, что в настоящее время есть смысл в ношении масок в транспорте общего пользования и закрытых помещениях, где есть скопление людей. Рекомендовано периодически проходить вакцинацию и ревакцинацию, чтобы снизить риск заражения.

Согласно новостным источникам, главный врач лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков выделяет такой симптом, как дискомфорт в горле. Также выделяются такие признаки коронавирусной инфекции, как кашель и незначительное повышение температуры. При появлении данных симптомов рекомендовано записаться к терапевту.

Специалист центра семейной медицины «Здравница» Ольга Филоненко отметила, что у новых вариантов коронавируса симптомы схожи с омикроном. Она обратила внимание на першение в горле и изменение в голосе, заложенность носа.

По ее словам, возможно появление слабости и увеличение лимфатических узлов. Возможна потеря обоняния. Ранее появлялись данные о том, что в конце лета вирусологи ожидают новую волну covid-19.

На обследовании и ведении пациентов с коронавирусной инфекцией, в том числе со штаммом «кентавр», специализируются терапевты, инфекционисты и пульмонологи. При легкой степени ковида лечение направлено на увеличение защитных сил организма и облегчение симптомов, предупреждение осложнений.

Возможно назначение жаропонижающих и противовирусных препаратов. Принимать медикаменты следует по назначению врача. Тяжелым больным может потребоваться госпитализация, антибактериальная терапия, введение солевых, коллоидных растворов.

Меры профилактики коронавируса в Казани и других регионах:

  • применение СИЗ для защиты органов дыхания;
  • гигиена рук;
  • социальная дистанция.

В борьбе с коронавирусной инфекцией значительная роль отводится вакцинации. Риск заражения снижается за счет прививки. В случае если человек с прививкой заразится коронавирусом, болезнь не будет протекать в тяжелой форме.

Насколько опасен «кентавр» для казанцев?

Заведующий лабораторией биотехнологии и микробиологии НГУ Сергей Нетесов дал комментарий относительно того, как будут переносить «кентавр» жители России. Он рассказал, что делать выводы пока рано.

Академик отметил, что «кентавр» передается легче, чем омикрон. По предварительной оценке, он считается менее опасным в плане патогенеза, отметил Нетесов. В зоне риска по заболеваемости находятся граждане с тяжелыми хроническими болезнями, пожилые люди и те, кто ранее не переболел инфекцией.

В Республике Татарстан отмечается рост уровня заболеваемости. Согласно статистическим данным, за последний месяц наблюдается плавный рост числа заражений. Так, на 31 июля было выявлено 49 случаев инфицирования, средний показатель за 7 суток составлял 45. Показатель заражений на 7 августа составил 68, среднее значение — 54.

"