Posted 11 августа 2022,, 10:19

Published 11 августа 2022,, 10:19

Modified 12 сентября 2022,, 15:02

Updated 12 сентября 2022,, 15:02

Это норма: почему в Казани повысилась стоимость водоснабжения

Это норма: почему в Казани повысилась стоимость водоснабжения

11 августа 2022, 10:19
Фото: 1Mi
Татарстан вошел в рейтинг регионов с самыми "дорогими" платежками за ЖКУ. С июля этого года стоимость коммунальных услуг в республике выросла на 6,5%, а в Казани на целых 13% - из-за инвестиционной программы «Водоканала».

Жители Казани, получившие платежки за июль, возмущены повышением цен на коммунальные услуги. Председатель татарстанского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Михаил Застела объясняет, что ежегодное повышение тарифов на электроэнергию, газ и вывоз мусора в пределах 4-6% – это норма. Данное явление регулируется российским комитетом по тарифам.

Больным вопросом остается вода, цены на которую регулируются уже татарстанским комитетом по тарифам. Во втором полугодии 2022 года цены на водоснабжение в столице республики подскочили на 13%, что почти в три раза больше прошлого года.

Власти региона объясняют такое резкое повышение цены на воду необходимостью профинансировать замену сетей, которая обойдется Татарстану в 150 миллиардов рублей.

«Так как у нас было недофинансирование на услуги "Водоканала", а именно возобновление сетей, нагрузка на нее возросла, и она дошла до своего предела. Руководством республики было принято решение на три года на этот вопрос развязать финансирование и из государственного бюджета, и благодаря жителям»,пояснил Застела в беседе с корреспондентом Inkazan.

Специалист также добавил, что государственными органами ежегодно проверяется целевое использование этих денег.

"