Posted 12 августа 2022,, 14:00

Published 12 августа 2022,, 14:00

Modified 12 сентября 2022,, 14:57

Updated 12 сентября 2022,, 14:57

В «красном» озере Зеленодольского района уровень фенола был превышен в 6,9 раза

12 августа 2022, 14:00
Стали известны результаты проб воды в «красном» озере поселка Васильево Зеленодольского района Татарстана. Об этом Inkazan сообщили в пресс-службе министерства экологии.

В начале августа в социальных сетях появилось видео, в котором автор предполагает сброс «химии» (фенол) в один из водоемов поселка, называя предполагаемым источником местную здравницу. Местный депутат Евгений Ефремов на записи демонстрирует, что если «взбалтывать» воду, то она становится красной. Экологи взяли пробы. Они проводились по 13 показателям. : рН, растворенный кислород, ХПК, аммоний, нитриты, нитраты, хлориды, сульфаты, фосфат-ион (по фосфору), нефтепродукты, фенол, железо, марганец.

Превышения относительно предельно допустимой концентрации отмечены по сульфатам, марганцу, фенолу. По фенолу они выше нормы в 2,9 раза. В минэкологии заявили, что это характерно для периода бурного «цветения» сине-зеленых водорослей.

Пробы воды также были отобраны 2 августа. В этот день пробы превышали норму в по фенолу в 6,9 раза.

«По результатам токсикологического анализа проба нетоксична. Что касается превышения по сульфатам и марганцу, то они характеризуют высокий природный фон и являются характерными для многих водных объектов республики», — заявили в минэкологии.

"