Posted 12 августа 2022,, 11:02

Published 12 августа 2022,, 11:02

Modified 12 сентября 2022,, 14:56

Updated 12 сентября 2022,, 14:56

В Татарстане обнаружили несколько очагов заражения африканской чумы свиней

В Татарстане обнаружили несколько очагов заражения африканской чумы свиней

12 августа 2022, 11:02
Фото: 1MI
В Татарстане объявили карантин в нескольких районах республики из-за обнаружения африканской чумы свиней и вероятности ее распространения. Соответствующий указ подписал глава региона Рустам Минниханов.

Согласно документу, в Татарстане определили три эпизоотических очага. Среди них оказались фермерское хозяйство «Пашков Сергей Игоревич» в поселке Кильдеево Верхнеуслонского района, часть охотничьего хозяйства «Куйбышевское» в Спасском районе и личное хозяйство в доме № 20 по улице Садовая поселка Коминтерн Спасского района.

Угрожающими зонами оказались территории ближе пяти километров к очагу заражения. Также к таким местностям отнесли села Кильдеево, Уланово, Федяево, Харино и Коргуза в Верхнеуслонском районе.

В Спасском районе решили оградить такие поселки, как Красная Слобода, Щербеть, Бугровка, Бураково, Кожаевка, Коминтерн, Вожи и Измери.

В очагах возгорания чумы свиней запретили разрешать посещения для незнакомых лиц, перемещать и убивать зараженных, заготавливать корма и охотиться.

В угрожаемых зонах запрещено перемещать, продавать и убивать свиней. Следить за действием постановления будет кабинет министров Татарстана.

"