Posted 13 августа 2022,, 06:37

Published 13 августа 2022,, 06:37

Modified 12 сентября 2022,, 14:57

Updated 12 сентября 2022,, 14:57

Евгению Даутову не будут судить за банкротство КЗСК

13 августа 2022, 06:37
Бывшая глава «Спурт-банка» Евгения Даутова не будет отвечать за банкротство Казанского завода синтетического каучука. Об этом сообщил «Бизнес Онлайн» со ссылкой на материалы Арбитражного суда.

Оказалось, что в начале августа этого года Арбитражный суд постановил, что не будет привлекать Даутову к субсидиарной ответственности. Соответствующее решение конкурсный управляющий по данному делу попросил принять еще два года назад.

Решающим мнением стало присутствие самой экс-председателя правления банка. Обвиняемая тогда рассказала, что на протяжении более 10 лет завод существовал только за счет кредитов АКБ «Спурт».

Даутова тогда подчеркнула, что на тот момент необходимость в инвестиционных проектах была минимальная. Но переломным моментом является покупка для установки на заводе производства ЭХГ у СИБУРа за один миллиард рублей.

Тогда руководитель банка отметила про еще две серьезные траты, а именно реконструкция очистных сооружений и строительство «КЗСК-Силикона». Именно последний проект стал дороже в два раза, а инвесторы не шли так быстро.

В тот момент Даутова решила довериться «Ростеху», который поддерживал в инвестпроектах. Однако госкорпорация ничего не сделала для спасения от банкротства. В суде подтвердили, что поступки экс-главы банка не отличаются от обычных предпринимательских, а банкротство связано с валютным кризисом в 2014 году.

"