Posted 17 августа 2022,, 13:27

Published 17 августа 2022,, 13:27

Modified 12 сентября 2022,, 15:00

Updated 12 сентября 2022,, 15:00

Минниханов поручил забирать у недобросовестных граждан очистные сооружения

17 августа 2022, 13:27
Глава Татарстана Рустам Минниханов обратил внимание на важность состояния вод на территории республики. Все проблемы и возможные предложения обсуждались в Казанском Кремле на заседании по экологической безопасности.

По словам главы РТ, Татарстан является одним из самых многоводных регионов страны. Он считает, что в настоящее время малые реки деградируют и отмирают.

Минниханов подчеркнул, что это связано со строительством, откачиванием подземных вод, падением уровня грунтовых вод и другими причинами. Особое внимание он уделил необходимости контролировать уровень питьевой воды и состояние очистных систем.

Глава Татарстана предложил давать государственных специалистов на те сооружения по очистке, где они отсутствуют. «Чтобы мы централизованно эти вопросы брали в пример», — подчеркнул он.

На заседании обсуждалось и наказание по отношению к недобросовестным собственникам объектов, которые загрязняют воду. Минниханов отметил, что в таком случае штрафовать необходимо должностное лицо.

Руководитель региона предложил создать реестр добросовестных и недобросовестных предприятий, занимающихся возведением очистных станций и строительством объектов возле воды.

«Если частные компании не могут обеспечить работу очистных сооружений, надо передавать их государству», — заключил Минниханов.

Всего в Татарстане зарегистрированы 174 систем очистки, в том числе 93 принадлежат частным лицам. Специалисты считают, что 73 из всего числа не справляются с очисткой сточных вод.

"