Posted 18 августа 2022,, 10:49

Published 18 августа 2022,, 10:49

Modified 12 сентября 2022,, 15:01

Updated 12 сентября 2022,, 15:01

В Татарстане аграрии пожаловались на власти, которые отбирают у них склады

В Татарстане аграрии пожаловались на власти, которые отбирают у них склады

18 августа 2022, 10:49
Фото: 1MI
Исполком Дрожжановского района обязали не продавать помещения, которыми сельхозпредприятие и предприниматели пользуются много лет. Об этом рассказал заместитель руководителя татарстанского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС по РТ) Алмаз Яфизов на пресс-конференции.

В районе разворачивается локальный скандал: за последние пару месяцев на местные власти пожаловались 16 раз. Шаймурзинское СХП имени Абдреева, компания «Эталон-Агро» и два предпринимателя утверждают, что исполком пытается продать склады, помещения, которыми они пользуются много лет.

Дело в том, что объекты недвижимости хоть и не простаивают, но на бумаге являются бесхозными. В декабре исполнилось бы 15 лет, как сельхозпредприятие использует некогда заброшенное помещение. По истечении этого срока закон разрешает оформить недвижимость в собственность.

Однако местная администрация не стала ждать момента, когда предприниматели получат право на объекты. Она решила продать их. При этом власти не выждали 1 год — такой срок должен пройти между признанием объекта бесхозяйным и передачей его муниципалитету.

Антимонопольщики выдали предписание об устранении нарушений. Сейчас готовятся материалы для возбуждения административного производства в отношении должностных лиц.

"