Posted 18 августа 2022,, 11:47

Published 18 августа 2022,, 11:47

Modified 12 сентября 2022,, 15:01

Updated 12 сентября 2022,, 15:01

«Злостный уклонист» не поставлял еду в детсады и школы Татарстана

«Злостный уклонист» не поставлял еду в детсады и школы Татарстана

18 августа 2022, 11:47
Фото: 1MI
Казанская компания «Толедо-М» не поставляла продукты питания в детсады и школы, с которыми заключила контракты, либо исполняла договоренности не полностью. Об этом рассказал заместитель руководителя татарстанского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС по РТ) Алмаз Яфизов на пресс-конференции.

На компанию жаловались 66 раз, чаще всего заказчики из Чистопольского района. Поэтому в УФАС считают «Толедо-М» «злостным уклонистом». В некоторых случаях поставщик не привозил заказанные продукты совсем, а иногда доставлял только часть. Это, например, кисель, растительное масло, сухофрукты, напитки, рыба, мясо.

«Заказчики, воспитатели, директоров школ, садиков принимали решение чуть ли не закупить на свои средства. Дети чуть ли не голодными оставались», — сказал Яфизов.

Причина этого неясна: цены на товары, которые предлагает компания, выросли не так сильно. К тому же, сами контракты были на небольшие суммы — на десятки тысяч рублей.

В картотеке есть несколько исков к «Толедо-М». Однако позиции сторон в материалах не приводятся.

Контракты на поставку продуктов расторгнуты. Компания, ее руководство и учредители на 2 года включены в реестр недобросовестных поставщиков. Это значит, что «Толедо-М» и другие фирмы, созданные теми же учредителями, не смогут участвовать в торгах по 44-ФЗ.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Толедо-М» принадлежит Олеги Мельникову. По итогам 2021 года выручка превысила 61 млн рублей, чистая прибыль составила 1,6 млн рублей.

"