Posted 20 августа 2022,, 07:43

Published 20 августа 2022,, 07:43

Modified 12 сентября 2022,, 15:06

Updated 12 сентября 2022,, 15:06

Ленара Сафина утвердили на должность ректора КФУ

20 августа 2022, 07:43
Документ с утверждением на должности ректора Казанского федерального университета Ленара Сафина уже подписали. Последнее согласование случилось на текущей неделе. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Вскоре член Совета Федерации от Татарстана покинет канцелярию главы правительства. Отметим, что назначения ожидали еще с весны этого года, когда кандидатуру Сафина предложил наблюдательный совет вуза. Inkazan обратился за подтверждением или опровержением информации в пресс-службу министерства науки и высшего образования, а также в само учебное заведение.

Затянулся процесс из-за летней сессии и приемной кампании. Также по неподтвержденной информации, мешали и влиятельные личности из столицы России.

До начала учебного году у Сафина осталось немного времени. Первое, чем он планирует заняться на новой должности — уволить некоторых управленцев КФУ. Якобы первым станет проректор Дмитрий Таюрский, который после ареста Ильшата Гафурова руководил вузом с приставкой и. о.

Напомним, что экс-ректора КФУ обвинили в наемном убийстве депутата из Елабуги. Преступление произошло в 1999 году. Гафуров своей вины в содеянном не признает и остается в СИЗО как минимум до конца октября.

"