Posted 24 августа 2022,, 14:49

Published 24 августа 2022,, 14:49

Modified 12 сентября 2022,, 15:03

Updated 12 сентября 2022,, 15:03

День города в Казани 2022: программа мероприятий, салют и Ваня Дмитриенко

24 августа 2022, 14:49
День города Казани и День республики Татарстан 2022 года обещает быть ярким и запоминающимся. Программа мероприятий стартовала уже на этой неделе, но кульминацией станет концерт 30 августа. О том, кто выступает, куда пойти, откуда посмотреть салют и другая афиша Дня города — в материале редакции.

Какого числа день города в Казани

В следующий вторник, 30 августа, жители республики отпразднуют сразу два праздника: День города Казани и День Республики. Казани в этом году исполняется 1017 лет, и праздничный день будет выходным. Получается, что жители Татарстана отдохнут в ближайшие субботу и воскресенье. Понедельник, 29 августа, будет рабочим днем, а вторник снова выходной. Так рабочая неделя станет на один день короче.

В столице и в районах подготовлена обширная программа мероприятий. Но Дни республики Татарстан уже стартовали в Москве. Мероприятия пройдут в кинотеатрах, библиотеке и в международном доме музыки.

Афиша Дня города в Казани. Куда сходить перед праздником

Казань День города 2022 года отметит массовыми гуляниями, которые начнутся до официальной даты праздника. В столице Татарстана уже стартовал конкурс народного караоке «Голос нашей команды — голос нашего двора». Он продлится до 30 августа.

Также на этой неделе будут проходить районные праздники. 26 августа они пройдут в сквере на Советской площади и в парке «Крылья Советов». 30 августа мероприятия будут организованы на площади перед ДК «Железнодорожников» в поселке Юдино и во дворе по улице Мавлютова, 17б.

25 августа в парке «Черное озеро» завершится проект «Древо жизни». Последний день будет посвящен мордовской культуре. Организаторы обещают выступления фолк-группы Zakaria, Merema и диджей-сет от Malsi Music.

27 августа стартует ставший традиционным мотофестиваль «Два Кремля». Основной площадкой станет «Чаша». Начало мероприятия запланировано на 11:00. После показательных выступлений мотоциклисты проедут по улицам города.

В этот же день, но уже вечером пройдет мэппинг-шоу «Голоса Казани». С балконов казанского исполкома актеры местных театров прочтут знаменитые стихи. Хедлайнером станет российская актриса Екатерина Климова.

Программа Дня города в Казани

День города в Казани в 2022 году по традиции стартует с официальной части. Утром в Ратуше наградят почетных граждан Казани. В сквере у Татарской государственной филармонии откроют памятник татарскому эстрадному певцу Рашиду Вагапову, после чего там выступят звезды татарской эстрады.

Новшеством этого Дня города в Казани станет локация в парке Тысячелетия. Там в 11:00 стартует праздник цифровой культуры TatFuture. На мероприятии обещают использовать новые технологии, а завершится все в 22:00.

Еще одной площадкой станет экстрим-парк «Урам», где пройдет музыкальный фестиваль с 12:00 и до салюта. Праздничные гуляния пройдут и на площади перед театром Камала, где в 13:30 начнется гала-концерт фестиваля «Безнең заман», а после стартует конкурс «Играй, гармонь!». В 14:00 на площади Первого мая пройдет флешмоб гармонистов, который возглавит Фирдус Тямаев. На гулянии ожидается более тысячи гармонистов.

В Казанском Кремле пройдет «фестиваль профессий». Он стартует в 11:00. Также ожидается привычный литературный дворик и мастерские ремесел. С 14:00 до 15:00 на площади у мечети Кул-Шариф пройдет праздничный концерт, где выступят детские коллективы. Под стенами Казанского Кремля ожидается ярмарка самозанятых.

«В этом году самозанятые постараются поставить рекорд. Будет организован один из самых больших прилавков в России на 225 метров» начальник управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов.

Мероприятия запланированы по всему городу. На ипподроме в 15:00 ожидаются традиционные скачки. У Нацбиблиотеки пройдет фестиваль Tat Cult. Его начало запланировано на 13:00, также на месте выступят резиденты лейбла Yummy music. На большой сцене выступят казанские рокеры Gauga, челнинские металлисты «Ак Бүре», группа KGB, рэперы Усал и K-Ru и многие другие.

В казанском парке «Сосновая роща» пройдет фестиваль «Татарский киберпанк». Кроме выступления музыкантов, организаторы обещают интерактивную программу, где каждый сможет выиграть призы. Мероприятие будет проходить до позднего вечера. Там же пройдет спартакиада по национальным видам спорта и фестиваль «Мой дом. Моя республика», где будет представлена культура всех народов Татарстана. Организаторы обещают много вкусной еды и ждут 4 тысячи гостей.

Для любителей классической музыки в 20:00 перед Дворцом Земледельцев пройдет оперный фестиваль «Казанская осень». Его хедлайнером стант оперная певица Аида Гарифуллина, которая выступит под аккомпанемент симфонического оркестра республики.

Кто приедет на день города в Казань в 2022 году

Главной площадкой для гуляния станет территория у «Чаши». Концертная программа запланирована на 16:30 и продлится до 22:00. На сцену выйдут известные исполнители: Филюс Кагиров, группа Uma2rman и Ваня Дмитриенко.

Салют на день города

Завершится День города в Казани в 22:00. В это время небо над акваторией Казанки украсит салют. Исполком города также сообщает, что в этом году он будет уникальным. Поймав FM-волну 91,5 «Болгар радиосы» салют можно будет увидеть с музыкальным сопровождением.

Транспорт в День города в Казани

В городском исполкоме рассказали, что в этот день общественный транспорт будет работать в усиленном режиме. После того, как горожане закончат смотреть салют, в специальные точки подадут автобусы. Они будут стоять у остановок «Энергетический университет», «Молодежный центр», «Цирк», «Улица Батурина» и «Центральный стадион».

Что касается метрополитена, то оно будет работать по прежнему графику — до 24:00, но количество вагонов обещают увеличить, а время прибытия — сократить.

"