Posted 27 августа 2022,, 07:24

Published 27 августа 2022,, 07:24

Modified 11 сентября 2022,, 18:15

Updated 11 сентября 2022,, 18:15

В Казани старообрядцы просят выделить им участок яхт-клуба

27 августа 2022, 07:24
Казанская община старообрядцев обратилась к городским властям с просьбой переуступить им аренду участка яхт-клуба на полуострове «Локомотив». Об этом пишет «БИЗНЕС Online».

На данный момент идут суды за территорию. Но не со старообрядцами, а между двумя компаниями — НП «Центр парусного спорта и водного туризма РТ» и ООО «Волжский», иначе говоря между основателем парусной школы и его бизнес-партнером.

Они не могут поделить причальную стенку и бетонную площадку. Ее в 00-е построил центр парусного спорта. Затем, по версии следствия, ООО «Волжский», якобы подделав документы, отобрало участок.

Теперь глаз на причальную стенку и бетонную стоянку положила третья сторона — старообрядцы. В 2020 году община уже получила на полуострове здание Прилуцкого молельного дома. В последние годы оно принадлежало РЖД и использовалось как подсобка яхт-клуба.

После обращения старообрядцев исполком Казани направил письмо нынешнему владельцу участка ООО «Волжский». Власти предлагают переуступить аренду территории до 2065 года.

На этой неделе горожане, представители власти и бизнеса обсудили будущее полуострова. По словам казанцев, местный пляж сейчас в основном используется маргиналами, из-за зарослей и отрезанности территории от города туда страшно идти. Власти согласны с тем, что «Локомотиву» нужна реновация, но денег на это пока нет. Горожане предложили более дешевые способы приведения его в порядок.

"