Posted 30 августа 2022,, 03:00

Published 30 августа 2022,, 03:00

Modified 12 сентября 2022,, 14:59

Updated 12 сентября 2022,, 14:59

Салют из башни и корсет в татарском костюме: нейросеть «нарисовала» День республики

30 августа 2022, 03:00
Сегодня Татарстан празднует День республики. У казанцев он ассоциируется с концертом у «Чаши», людьми, гуляющими по Старо-Татарской слободе в национальной одежде, вкусной выпечкой и салютом. А каким праздник видит нейросеть?

Inkazan проиллюстрировал несколько новостей, связанных с празднованием Дня республики, при помощи нейросети Stable Diffusion Demo.

Сегодня Казанская телебашня окрасится в цвета татарстанского флага, так на ней «нарисуют» национальные орнаменты. Нейросеть решила сделать башню футуристичной и в восточном стиле.

В Старо-Татарской слободе проходит фестиваль народного костюма «Милли кием». Казанские власти призвали горожан нарядиться в национальный костюм или надеть украшение в этностиле. Машина по нашему запросу стала дизайнером. Правда, из татарского в ее одеждах разве что подол платья на одной из девушек. Но верх, похожий на корсет, явно взят из другой культуры и эпохи. На другой девушке можно разглядеть нечто вроде русского кокошника. Все остальное — полет искусственной «фантазии».

В неожиданном амплуа предстали группа Uma2rman и исполнитель хита «Венера-Юпитер» Ваня Дмитриенко. Нейросеть думает, что это мужчина средних лет и девушка.

После критики со стороны горожан властям Казани пришлось объяснять, почему на концерт в честь Дня республики пригласили именно этих звезд. В исполкоме отметили, что Uma2rman придут послушать люди «среднего поколения», а Ваню Дмитриенко — молодежь. Искусственному интеллекту ничего объяснять не нужно — он видит масштабное мероприятие. И упорно рисует вместо артисток артистов.

Похожие виды нейросеть выдала по запросу «программа мероприятий». Тут тебе и салюты, и очертания Казанского Кремля, и преобразившееся озеро Кабан.

В этом году стало больше площадок для просмотра салюта. Фейерверк можно будет наблюдать с набережной реки Казанки от Кировской дамбы до моста Миллениум. Нейросеть согласна с тем, что самая удобная площадка — на набережной. Но она предлагает еще один вариант — запускать салют прямо из здания, похожего на башню Сююмбике.

На празднование Дня республики бюджет раскошелится на 25 млн рублей. Машина считает, что эти деньги можно потратить на парад.

Нейросеть почти угадала погоду, которая ожидается 30 августа. Синоптики предупредили татарстанцев о дожде и даже граде.

В День республики принято открывать масштабные объекты. В этом году такая участь ждет новый IT-парк имени Башира Рамеева. Нейросеть не увидела в этом здании ничего необычного, но решила приукрасить ландшафт. На самом деле IT-парк находится в центре города рядом с дорогой и бизнес-центрами, а не утопает в зелени.

"