Posted 31 августа 2022,, 10:06

Published 31 августа 2022,, 10:06

Modified 18 сентября 2022,, 15:23

Updated 18 сентября 2022,, 15:23

Мы понимали, что в декарбонизации есть что-то против нас — Минниханов

31 августа 2022, 10:06
Глава Татарстана Рустам Минниханов прокомментировал тренд на «зеленую экономику» и на снижение выбросов углекислого газа.

«Мы понимали, что в этой декарбонизации есть что-то против нас <…> Сама декарбонизация — направление очень нужное. Есть много направлений по газомоторному топливу, по снижению температуры использования эффективных теплоизоляционных материалов, которые позволят снизить карбоновый выброс — это да. Но когда наши „партнеры“ пытаются решить эту задачу, построить свою зеленую экономику за счет других стран, это совершенно неправильно», — сказал Минниханов на пленарном заседании Татарстанского нефтегазохимического форума.

Таким образом глава республики прокомментировал доклад заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Олега Аксютина. Тот заявил, что в мире наблюдается замедление темпов декарбонизации. Усиление санкций неоднозначно отразилось на энергопереходе стран. Некоторые поставили более амбициозные цели по уходу от импорта ископаемых ресурсов. Другие страны, наоборот, вернулись к угольной, электро- и теплогенерации.

"