Posted 31 августа 2022,, 11:40

Published 31 августа 2022,, 11:40

Modified 11 сентября 2022,, 18:16

Updated 11 сентября 2022,, 18:16

Вандалы проникли в храм-памятник погибшим воинам на Казанке

31 августа 2022, 11:40
В храм-памятник воинам, павшим при взятии Казани, вскрыли дверь в склеп. Об этом сообщил председатель общества русской культуры РТ Михаил Щеглов.

В начале недели один из прихожан обнаружил, что ограждение по периметру объекта повреждено, а дверь в боковое помещение одной из бывших келий вскрыта. Внутри сейчас полная разруха и мусор, пишет Щеглов.

Дверь уже заварили, а забор восстановили — несанкционированный доступ на время перекрыли, сообщили «Реальному времени». Inkazan направил запрос в комитет Татарстана по охране объектов культурного наследия.

«В целом за объектом никто не смотрит, он находится в ужасном состоянии, а пешеходный мостик, ведущий к храму, просто представляет собой угрозу жизни посетителей», — добавил председатель ОРК РТ.

По его словам, вандалы часто устраивают разруху здесь на протяжение десятилетия. Обращение по последнему факту уже направили к правоохранителям.

Напомним, что власти планируют отреставрировать храм-памятник. Многолетние планы по благоустройству не были реализованы из-за недостатка финансирования.

"