Posted 1 сентября 2022,, 11:38

Published 1 сентября 2022,, 11:38

Modified 11 сентября 2022,, 18:17

Updated 11 сентября 2022,, 18:17

Чечня направит депутатский запрос после запрета книги татарстанским судом

Чечня направит депутатский запрос после запрета книги татарстанским судом

1 сентября 2022, 11:38
Фото: 1MI
Депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов готовит депутатский запрос после признания одного из изданий перевода книги «Сахих аль-Бухари» экстремистским материалом. Соответствующая публикация появилась в его Telegram-канале.

По его словам, такой позиции придерживаются депутаты Государственной Думы РФ, члены Совета Федерации, избранные от Чеченской республики, представительство главы субъекта. Делимханов назвал неприемлемым принятые минюстом РФ и судом Татарстана решения, ранее этим же возмутился и сам Рамзан Кадыров.

Депутат отметил, что мусульмане России сейчас защищают интересы национальной безопасности.

«Сегодня перед лицом этой агрессия против нашей страны все решения органов власти РФ должны в первую очередь способствовать консолидации нашего общества, а не разъединению, как это показало несправедливое решение, вынесенное в отношении „Сахих аль-Бухари“», — заключил Делимханов.

Кадыров ранее написал, что экспертизу для суда провели некомпетентные эксперты. При этом ДУМ РТ объяснило, что в список экстремистских материалов внесли лишь перевод книги, а не оригинал сборника.

"