Posted 1 сентября 2022,, 10:19

Published 1 сентября 2022,, 10:19

Modified 18 сентября 2022,, 15:23

Updated 18 сентября 2022,, 15:23

Татарстан накрыла мгла. Что это

1 сентября 2022, 10:19
Сегодня казанцы пожаловались на дымку над городом, а также странную пыль на машинах. Некоторые заметили, что вместе с ней пришел неприятный запах. О том, что «накрыло» республику — в материале редакции.

Утром стало известно, что сотрудники управления Роспотребнадзора исследуют воздух в Казани на содержание продуктов горения. В ГУ МЧС России по РТ отметили, что на территории города очагов возгорания нет.

В министерстве экологии Inkazan рассказали, что после многочисленных жалоб жителей на запах «гари» они провели сбор проб атмосферного воздуха. По данным автоматических постов в г. Казани превышений загрязняющих веществ не выявлено.

При этом в министерстве напомнили, что накануне, 31 августа, ликвидирован крупный лесной пожар на территории Марий Эл, перешедший с Нижегородской области. Площадь возгорания составила 700 гектаров.

Согласно метеоданным, сегодня на территории трех субъектов, в том числе Республики Татарстан, преимущественно западное направление ветра со скоростью, достигающей 5 метров в секунду, которое как раз приносит атмосферный воздух с тех территорий, где был зафиксирован масштабный пожар.

В Гидрометцентре по региону также заявили, что мгла связана с поступлением продуктов горения лесов с соседних с Татарстаном регионов. При этом в ведомстве отметили, что в республике уровень предельно допустимой концентрации (ПДК) по содержанию оксида углерода (СО) не превышен. Концентрация CO на 7 часов утра 1 сентября составила от 0,5 до 1,8 мг/м3 при ПДК 5,0 мг/м3.

При этом в МЧС добавили, что несмотря на эти данные, гражданам рекомендуется оставаться дома, по возможности на открывать окна и форточки, а пользоваться кондиционером. Также желательно сократить физические нагрузки, не пускать детей на игровые площадки, пить больше воды. При возникновении слабости, головокружения, признаков одышки, кашля, бессонницы обратиться к врачу.

"