Posted 2 сентября 2022,, 15:59

Published 2 сентября 2022,, 15:59

Modified 11 сентября 2022,, 18:18

Updated 11 сентября 2022,, 18:18

В школах Татарстана хотят установить систему распознавания лиц

2 сентября 2022, 15:59
Система безопасности татарстанских школ может выйти на современный уровень. Образовательные организации планируют оснастить видеоаналитикой. Такая информация прозвучала от главы компании «Информатика» Давида Тартаковского.

В ходе диалога с министром цифрового развития Татарстана Айратом Хайруллиным он уточнил, что пропускные системы уже есть в некоторых школах. Среди них образовательные учреждения микрорайона «Салават Купере», IT-лицей и Актанышская школа.

Таркановский заявил, что сейчас поднялся вопрос внедрения устройств с технологией распознавания лиц. В них включена современная видеоаналитика, которая сканирует поведение человека.

Гость Хайруллина добавил, что условный преступник, вооруженный автоматом, может прорваться через систему, однако на это у него уйдет время. Такие технологии могут заставить отказаться от идеи нападения на школу.

Компания Таркановского разрабатывает и производит билетно-пропускные системы для спортивных и культурно-развлекательных объектов. «Инфоматика» активно работает с министерством образования Татарстана.

Напомним, что в этом году Татарстан направил 1,1 миллиарда рублей на безопасность государственных и муниципальных образовательных учреждений. В некоторых школах региона контрольно-пропускные пункты оснастили системой Face ID.

"