Posted 4 сентября 2022,, 07:40

Published 4 сентября 2022,, 07:40

Modified 11 сентября 2022,, 18:13

Updated 11 сентября 2022,, 18:13

«Камаз» опроверг фейк о нехватке двигателей для газомоторной техники

4 сентября 2022, 07:40
Ранее федеральные СМИ распространили информацию о том, что «Камаз» может столкнуться с нехваткой двигателей для газомоторной техники. Причиной якобы станет приостановление поставок от китайской компании Weichai. Однако автогигант предложил наглядно посмотреть, как завод обеспечен комплектующими.

Пресс-секретарь предприятия Олег Афанасьев рекомендовал в ответ на распространяемые фейки посмотреть двухминутный ролик. Он отметил, что «Камаз» обеспечен как двигателями, так и другими комплектующими для производства грузовиков всех поколений.

В прикрепленном видео главный технолог автосборочного производства Дмитрий Бородинов заявил, что сейчас завод находится на переходном этапе. Во время сборки приходится импортозамещать детали, а в некоторых моментах — обходиться своими ресурсами.

«Сейчас много пробных сборок, связанных с изменением поставщиков. Осваиваем по России импортные аналоги и так далее, где-то изменение конструкции происходит», — отметил Бородинов.

В апреле сообщалось, что из-за проблем с комплектующими «Камаз» перешел на производство автомобилей семейства К-2 и К-3. В следующем году компания хочет вернуться к сборке К-5.

"