Posted 5 сентября 2022,, 10:52

Published 5 сентября 2022,, 10:52

Modified 11 сентября 2022,, 18:20

Updated 11 сентября 2022,, 18:20

Хотите ненужную карту? Держите: Проверяем «Альфа-Банк» на личном опыте

Хотите ненужную карту? Держите: Проверяем «Альфа-Банк» на личном опыте

5 сентября 2022, 10:52
Фото: 1MI
Читатели периодически жалуются Inkazan на действия банков. У кого-то внезапно со счета списываются деньги, кто-то сталкивается с хамством в отделении, кто-то подозревает, что его данные слили.

Inkazan выбрал несколько критериев для оценивания финансовых организаций. Но для начала разберемся, что из себя представляет «Альфа-Банк».

Что такое «Альфа-банк»

«Альфа-Банк» существует больше 30 лет. Считается самым крупным частным банком в России, если смотреть по размеру совокупного капитала, кредитному портфелю и средствам клиентов. Его активы на начало года оценивались в 5,7 трлн рублей.

Услугами «Альфа-Банка» по данным 2021 года пользовались 22 млн частных клиентов.

Кому принадлежит «Альфа-Банк»

Крупнейший частный банк России контролируется структурами, которые находятся за ее пределами. Владение компанией устроено по принципу матрешки. «Альфа-Банк» принадлежит российскому АО «АБ Холдинг», которое в свою очередь входит в ABH Holdings из Люксембурга.

До введения санкций самым крупным акционером был небезызвестный миллиардер Михаил Фридман, который владеет третью банка. Председателю совета директоров «Альфа-Банка» Петру Авену принадлежит 12%. Всего совладельцев до весны было пять.

В марте, через несколько дней после введения санкций Евросоюза против Фридмана и Авена, ситуация изменилась. Два других банкира вышли из состава акционеров, их доли перешли Андрею Косогову. Теперь он крупнейший акционер «Альфа-Банка» с долей в 40,1%. Пакеты Фридмана и Авена не изменились.

Летом пошли разговоры о том, что банкиры могут получить украинское гражданство. Причем об этом писали не только Telegram-каналы, по информации которых, власти Украины уже подписали «закрытый указ» и теперь бизнесмены должны перерегистрировать «Альфа-Банк» там.

Похожую информацию озвучивали и сами власти этой страны. Сообщалось, что Фридман, родившийся во Львове, якобы консультируется с ними по поводу получения гражданства.

Эти сведения «Альфа-Банк» назвал фейками, которые распространяют с целью опорочить репутацию акционеров группы. А Telegram-каналу финансовая организация пригрозила обращением в правоохранительные органы.

В Украине на активы Фридмана — а это $420 млн — наложен арест.

В мае Авен и Фридман, живущие в Великобритании, подали иски в Европейский суд в Люксембурге. Они считают, что решение Совета ЕС о введении против них санкций было необоснованным и может нанести ущерб бизнесу. Пока миллиардеров не исключили из черного списка.

Сливали ли базу данных о клиентах «Альфа-Банка»?

В СМИ периодически появляется информация о сливе данных клиентов «Альфа-Банка». Волна утечек 2020 года, поглотившая несколько крупнейших российских компаний, затронула и «Альфа-Банк». В сети оказались телефоны, паспортные данные и места работы клиентов. Пресс-служба «Альфа-банка» заверила, что опубликованы устаревшие сведения нескольких десятков человек.

Самый свежий пример — июльский. Участники «специализированных форумов» предлагали купить сведения о 2 тысячах клиентов «Альфа-Банка». Помимо ФИО, паспортных данных, номеров телефонов, можно узнать даже баланс счета «жертвы». Продавец утверждал, что слив свежий.

В «Альфа-Банке» заявили, что утечек не было. Однако журналистам удалось дозвониться до людей из купленной базы данных и те действительно оказались клиентами компании.

Кроме того, несмотря на все попытки «Альфа-Банка» откреститься от обвинений, люди жалуются на списание денег в несколько десятков тысяч рублей без предупреждения, на звонки из «службы безопасности» от имени банка, на предоставление доступа к интернет-банкингу мошенникам. Это может говорить о том, что утечки, вероятно, все-таки были.

Наложены ли санкции на «Альфа-Банк»

С февраля «Альфа-Банк», как и другие крупные компании, находится под санкциями США. Сначала были введены щадящие ограничения. Штаты запретили американским структурам предоставлять «Альфа-Банку» займы больше чем на 14 дней.

Весной он попал в SDN-список. Американские физлица и компании больше не могут иметь дело с банком, а также с его «дочками», в которых его доля больше 50%. Все активы банков и подконтрольных структур заблокированы.

Только недавно США сняли санкции с казахстанского филиала «Альфа-Банка». Все остальные ограничения в силе.

Сами Фридман и Авен находятся в «черных списках» Евросоюза и Великобритании, в которой они проживают.

Стоит отметить, что Фридман также является основным владельцем группы LetterOne Holdings. У нее есть доли в крупнейшей в Европе нефтегазовой компании Wintershall DEA (33%), сотовом операторе VEON (56,2%), который контролирует «ВымпелКом», и Turkcell (19,8%).

В марте бизнесмены вышли из совета директоров «Альфа-Банка». Но от санкций это не спасло.

Что изменилось для клиентов после введения санкций

Карты Visa, Mastercard и «Мир», в том числе выпущенные «Альфа-Банком», в России работают по-прежнему. Но у россиян не получится расплатиться картами Visa, Mastercard за границей и в зарубежных интернет-магазинах. Карты «Мир» принимаются в нескольких странах, однако не всеми банками.

Приложения «Альфа-Банка» стало труднее скачать. Они были удалены из App Store и Google Play.

Кроме того, из-за того, что США внесли «Альфа-Банк» в SDN-список, были заблокированы его корреспондентские счета в евро и долларах. В подобных ситуациях банки не могут исполнить свои обязательства перед клиентами в той валюте, которая заморожена. Поэтому 7 апреля «Альфа-Банк» ограничил валютные переводы.

История читательницы Inkazan: оформили ненужную карту

Жительница Казани Алина рассказала Inkazan, как пыталась оформить дебетовую карту «Альфа-тревел», а получила обычную. Участники программы лояльности «Альфа-тревел» могут копить мили, а потом тратить их на покупку ж/д- и авиабилетов, бронирование отелей.

При регистрации сразу же насторожило то, что «Альфа-Банк» предложил прийти в конкретный офис в тот же день, хотя обычно именные карты изготавливаются несколько дней.

Сотрудник заявил, что карты Алины нет. Пришлось доказывать, показывать сообщения с сайта о том, что все оформлено. После того, как консультант посовещался с управляющим отделением «Альфа-Банка», девушке сказали, что карту все-таки выдадут.

Алина заполнила заявление и наконец-то получила ее в руки. Но на месте «Альфа-тревел» оказалась обычная моментальная карта без опознавательных знаков.

Только потом новоиспеченная клиентка «Альфа-Банка» поняла, что сотрудники уходили от прямого ответа на вопрос о том, точно ли это «Альфа-тревел». От ненужной карты она отказалась. На закрытие ушли нервы и время.

Только через несколько дней она выяснила вероятную причину, почему ей не выдали «Альфа-Тревел». Около 10 лет назад у нее была зарплатная карта «Альфа-Банка». Когда надобность в ней отпала, наша собеседница закрыла счет. Она предполагает, что системы «Альфа-Банка» записали ее как старого клиента. Однако точную причину девушка не знает, консультанты так и не объяснили ей.

Inkazan направил запрос в «Альфа-Банк» с просьбой прокомментировать ситуацию.

К слову, сейчас на сайте банка «Альфа-тревел» подписана как кредитная карта.

"