Posted 5 сентября 2022,, 07:33

Published 5 сентября 2022,, 07:33

Modified 11 сентября 2022,, 18:19

Updated 11 сентября 2022,, 18:19

В Казани рассказали о стоимости школьного питания в этом году

В Казани рассказали о стоимости школьного питания в этом году

5 сентября 2022, 07:33
Фото: 1MI
Стоимость питания для казанских школьников в этом учебном году не изменится. Младшеклассникам добавят еще один вариант завтрака. Об этом на деловом понедельнике рассказала директор департамента продовольствия и социального питания Казани Рима Мухаметшина.

«С апреля 2021 года стоимость питания не менялась в Казани. Не поменяется она и с началом учебного года», — сказала Мухаметшина.

Ученики старших классов могут заказать комплексный обед стоимостью 48 рублей, либо блюда из меню свободного выбора — 73 рубля. Также им предоставляется льгота на питание. В этом году она составляет 8,3 рублей на человека. На льготное питание также имеют право ученики из семей, находящихся в сложной ситуации, и малообеспеченных семей.

За дополнительную плату учащиеся могут приобрести завтрак или полдник за 30 рублей, а также один из супов за 16 рублей.

Младшеклассников в этом учебном году ждет нововведение. Департамент пересмотрел меню бесплатного горячего питания.

«Мониторинги и опросы, которые проводили наши специалисты, показали, что не все дети готовы с утра кушать горячий мясной завтрак. Поэтому было решено разработать и предложить — подчеркиваю, на выбор — второй вариант комплекса, в котором будет больше крупяных и молочных блюд. Это каша, сырники, кисломолочные продукты, блинчики. Право выбора комплекса питания остается за родителями и будет оформляться посредством письменного заявления», — добавила Мухаметшина.

"