Posted 6 сентября 2022,, 10:21

Published 6 сентября 2022,, 10:21

Modified 11 сентября 2022,, 18:14

Updated 11 сентября 2022,, 18:14

Сельхозярмарки в Казани 2022: адреса, время и изменения

6 сентября 2022, 10:21
В 2022 году осенние сельхозярмарки в Казани возобновятся 10 сентября. На них жители столицы Татарстана смогут купить продукты дешевле, чем на прилавках магазинов. О том, где они пройдут, каков график сельхозярмарок, и что можно на них купить — в материале редакции.

Когда сельхозярмарка в Казани

Казанские сельскохозяйственные ярмарки, ставшие традиционными, этой осенью стартуют с 10 сентября и продлятся до 24 декабря. Распоряжение о проведении ярмарок подписал премьер-министр правительства республики Алексей Песошин. Из него следует, что ярмарки в Казани будут проводиться для обеспечения татарстанцев сельскохозяйственной продукцией и товарами повседневного спроса.

Они будут проходить раз в неделю, по субботам. Особого расписания ярмарок нет, торговля ведется с 6:00 до 12:00, но лучше прийти пораньше, к обеду многие фермеры уже разъезжаются, и выбор остается небольшой.

На ранние подъемы казанцы жаловались мэру города Ильсуру Метшину и просили изменить время торговли, но ответ был отрицательным — «кто рано встает…».

Безопасность людей и качество продукции на сельскохозяйственных ярмарках должны контролировать МВД, Роспотребнадзор и Россельхознадзор.

Что продают на сельхозярмарках в Казани

Каждую субботу в Казань будут приезжать представители 22 районов республики и 18 агропромышленных организаций. Среди продавцов — предприятия «Татпотребсоюза», тепличный комбинат «Майский», холдинговая компания «Ак Барс», птицефабрики.

Овощи, фрукты, мясо, сено, солому и дрова можно купить по низким ценам на 15 городских площадках.

В прошлом году особый ажиотаж был вокруг «борщевого набора», а в частности картофеля. Жители Казани и Зеленодольска с 5 утра искали палатки с продавцами, а после выстраивались в огромные очереди. Тогда картофель продавали по 23 рубля за 1 кг, и республиканскому минсельхозу пришлось увеличить объемы его завоза в два раза, но очереди все равно были. Министр сельского хозяйства Марат Зяббаров заявлял, что сельхозярмарки должны помочь урегулировать цены на потребительском рынке, на которые жаловались горожане.

Руководитель исполкома города Рустем Гафаров поручил главам администраций организовать на ярмарках праздничные мероприятия, чтобы те «прошли на славу».

Где проходят сельхозярмарки в Казани

Ярмарки в Казани 2022 года будет проходить на 15 городских площадках. Пройдет сельхозярмарка и для жителей жилого массива «Салават Купере». Они смогут приобрести сельскохозяйственную продукцию на парковке у торгового центра «Радужный».

Адреса ярмарок в Казани в 2022 году:

Авиастроительный район:

  • ул.Дементьева, 7;
  • ул.Ленинградская, 27;
  • пересечение улиц Беломорской и Гудованцева.

Ново-Савиновский район:

  • пр. Ямашева, 71а;
  • ул.Лаврентьева, 10;

Вахитовский район:

  • ул.Татарстан, 53;
  • ул.Чехова, 2.

Кировский район:

  • ул.Краснококшайская, 150/2;
  • ул.Батыршина, 20;
  • ул.Революционная, 12.

Приволжский район:

  • ул.Р.Зорге, 66 корп.1;
  • ул.Ю.Фучика, 72.

Советский район:

  • ул. Аграрная, 2;
  • ул.Липатова, 7.

В этом году не будет ярмарок в Московском районе города. Единственной площадкой, где в прошлом году проходили ярмарки была точка на улице Шамиля Усманова, 1, около Московского рынка.

Этим уже оказались недовольны жители района, но в исполкоме города ответили, что из-за смены собственника площадки проведения ярмарки на Московском рынке больше невозможно. Также на отсутствие ярмарок рядом с собой жаловались жители улицы Кулагина. По их словам, в их районе есть лишь один частный ларек с овощами и фруктами, и городу было бы неплохо, привозить к ним машины с овощами.

«Заброшенный район — болото, одним словом», — заявила жительница Венера, в комментариях соцсетей исполкома.

Новой площадкой для проведения ярмарок скоро станет улица Революционная в поселке Юдино. Но пока что она не достроена. Там планируют поменять асфальт, установить ярмарочные шатры и провести коммуникации.

Гафаров поручил главам районов контролировать порядок и чистоту на ярмарочных площадках.

"