Posted 6 сентября 2022,, 21:04

Published 6 сентября 2022,, 21:04

Modified 11 сентября 2022,, 18:20

Updated 11 сентября 2022,, 18:20

Постапокалиптическая тюрьма, старое общежитие: что казанцы думают о ЖК «Кристалл»

6 сентября 2022, 21:04
Казанцы выразили свое отношение к элитному жилому комплексу «Кристалл», который находится на берегу Казанки. Дом на Гоголя, 24 строили для менеджеров ТАИФа.

Многие припомнили народные названия зеленого дома. Стиль не пришелся им по вкусу.

«В народе именуют его „элеватор“. Каждый раз проезжая мимо него из года в год, у меня один вопрос: кто допустил такой проект уродский. Выглядит, как промышленная заброшка. Наверное, так задумано. То ли дело дома на Федосеевской!»;

«Это здание градостроительное преступление. Как нужно было не любить свой город, чтобы согласовать это недоразумение в центре Казани?»;

«Мне это здание напоминает общежитие старое, оно очень странное»;

«Татарское барокко — бессмысленное и беспощадное», — написали казанцы в городском паблике.

Некоторые отметили красивые виды, открывающиеся из окон этого дома. И вместе с тем добавили, что он «похож на постапокалиптическую тюрьму». Другие в целом положительно относятся к внешнему виду ЖК.

«А мне нравится это здание, есть в нем что-то такое»;

«Необычное здание, есть какая-то своего рода изюминка в нем. И место хорошее»;

«Дом как дом. Не панельный, уже плюс», — комментируют горожане.

Недвижимость в элитном ЖК «Кристалл» впервые появилась в продаже в этом году. Комплекс строился по заказу АО «ТАИФ», который после поглощения СИБУР переименован в СИБУР-РТ, и считался закрытым. Как выяснил Inkazan, имена и фамилии многих жильцов совпадают с данными топ-менеджмента ТАИФа, их родственников, а также с данными руководителей города и республики.

Дом оснащен умными системами. Жильцам доступны различные услуги, например, ресторан, бассейн, фитнес-центр. На территории «Кристалла» есть даже вертолетная площадка.

"