Posted 8 сентября 2022,, 12:33

Published 8 сентября 2022,, 12:33

Modified 11 сентября 2022,, 18:21

Updated 11 сентября 2022,, 18:21

Судно в Татарстане заставили оборудовать для инвалидов

8 сентября 2022, 12:33
Камская транспортная прокуратура выявила нарушения при эксплуатации судна «Кристал», которое осуществляет пассажирские перевозки по Каме в Нижнекамском районе. Ведомство направило владельцу представление об устранении нарушений, среди которых отсутствие условий для инвалидов.

В ходе проверки соблюдения требований законодательства о безопасности плавания и законодательства о социальной защите инвалидов выяснилось, что у судна не было предохранительной сетки для зазора между причалом и средством передвижения. Также спасательные средства здесь не проходили по требованиям, а горюче-смазочные материалы хранились с нарушением противопожарных мер.

Помимо этого, инвалиды не могли беспрепятственно подниматься на судно и спускаться с него. На «Кристале» не было дублирования звуковой и зрительной информации, знаков, нанесенных рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Согласно информации от Приволжской транспортной прокуратуры, такие условия угрожали безопасности пассажиров. Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования находятся на контроле.

Ранее стало известно, что ребенка-инвалида с родителями не пустили без очереди на паром в Верхнем Услоне. В результате татарская транспортная прокуратура организовала проверку.

"