Posted 12 сентября 2022,, 11:50

Published 12 сентября 2022,, 11:50

Modified 10 октября 2022,, 07:21

Updated 10 октября 2022,, 07:21

Чем дольше, тем дороже: когда в Казани построят вторую ветку метро

12 сентября 2022, 11:50
В Казани закончили проходку второго участка второй линии метро. Четыре станции планируют открыть в 2027 году, но за 1,5 года стоимость проекта выросла в полтора раза. О том, ждать ли казанцам «кольцевой», сколько на нее потратят и нужна ли она городу — в материале редакции.

Последнюю станцию первой линии казанского метрополитена «Дубравную» сдали в 2018 году. Сделали это с большим опозданием, но вскоре объявили, что в городе планируется строительство второй линии. Она должна состоять из 12 станций. После улицы Академика Сахарова метропоезда должны идти в сторону ипподрома, Советской площади, Компрессорного завода — а далее через Казанку к «Ак Барс Арене», улицам Фатыха Амирхана и Бондаренко с завершением на улице Восстания.

С первой линией ее свяжут станциями «Яшлык» и «Дубравная». Так казанское метро должно стать круговым, охватить все районы города, но случится это нескоро.

На первом этапе планируется сдать 4 станции из 12. Пока что в Казани закончили проходку второго участка от станции метро Сахарова «Тулпар» до станции метро Ломжинская «Зилант». Ее протяженность 2 200 метров. В документации станции пока носят старые названия, но в феврале этого года казанцы выбрали главные названия.

Каждый житель Казани должен знать, сколько денег нужно, чтобы создать удобные условия для проживания, настаивал, стоя у туннеля перед журналистами, депутат Госсовета республики Камиль Садриев.

На вопрос ответил генеральный директор «Казметрострой» Марат Рахимов: «Деньги огромные. Экспертиза 2020 года второго квартала установила цену в 40 млрд рублей за 4 станции. Но с 2020 года все в полтора раза выросло: металлы, бетон, энергия».

По словам Рахимова, только на то, чтобы зайти на стройплощадки, необходимо вынести коммуникации на 5 млрд рублей. Метро мешает все: газ, электрика, тепловоды, водопроводы и ливневки.

«Но с другой стороны — это не бросовые деньги. Идет обновление», — заявил он.

До конца года «Казметрострой» обеспечен финансированием и проектной документацией. Компания выиграла все тендеры. На следующий год организация запросила у заказчик 11 млрд рублей.

«Будем надеяться. От этого зависит и срок строительства. Цены все время дорожают», — Марат Рахимов

Казанское метро строят две машины «Айсылу» и «Ляйсан». Средняя скорость проходки — 200 метров в месяц, длинна тоннеля — 2 тысяч метров — отсюда и вышли 2 года. «Москва по 30 станций в год строит», — перешептывались депутаты.

В новых реалиях свою роль играют санкции: большую часть оборудования покупали в Европе, сейчас «практически нашли» российских производителей.

Обустройство тоннелей, станций, инженерия, оборудование — пока не прорабатывается. Эти работы планируется начать за 2 -2,5 года до окончания работ.

Рахимов рассказал, что на станции метро «Тулпар», которая должна появиться на перекрестке Академика Сахарова — проспект Победы будут организованы 3 выхода. Они будет на углу перекрестка проспектов Победы и Альберта Камалеева. Второй — на так называемой городской площади, которая после завершения строительства жилого комплекса «Мой Ритм» сформируется вдоль проспекта Камалеева. Третий — непосредственно около ТЦ «МЕГА».

«Станция была посажена по совместной договоренности с компанией „Икея“. Первоначально схема посадки была другая, но был договор о намерении с их стороны инвестировать 1 млрд рублей. Но хозяин „Икеи“, который подписывал это договор, он умер, а эти ребята пока не идут на контакт»Марат Рахимов

Кроме сложностей с финансированием, импортом и коммуникациями, «Казметрострою» не хватает специалистов. Всего на предприятии 600 работников, но для полного функционирования не хватает примерно половины.

Несмотря на все это, первый участок, 4 станции, второй линии метро планируют сдать в 2027 году. Пока что строительство идет по графику

«Я имею опыт. Несмотря на то, что у нас есть еще 5 лет, я чувствую, что этот период будет горячим», — сразу предупредил глава «Казметростроя».

Сроки строительства остальных станций Рахимов не назвал даже приблизительно.

Тимур Кадыров, заместитель главного архитектора Казани заявил, что дальнейший план развития метрополитена предложен в Генеральном плане, но развитие метро вынесено за расчетный срок — за 2040 год.

"