Posted 12 сентября 2022,, 04:00

Published 12 сентября 2022,, 04:00

Modified 12 сентября 2022,, 15:16

Updated 12 сентября 2022,, 15:16

Интервью: физик-ядерщик о том, сколько бомб нужно для уничтожения Казани

12 сентября 2022, 04:00
Сколько ядерных бомб нужно, чтобы стереть Казань с лица Земли? Куда бежать, когда завоют сирены? Сможет ли ядерный взрыв уничтожить все живое в округе? Об этом Inkazan рассказал кандидат физико-математических наук и YouTube-блогер Борис Бояршинов.

Какие страны обладают ядерным оружием и у кого его больше?

США и Россия равнозначны по ядерным запасам. Потом идет Китай, следом Великобритания и Франция. Я не совсем понимаю, куда здесь поставить Индию и Пакистан. Есть легендарная вещь — Израиль. Потому что все обладатели ядерного оружия, включая Северную Корею, проводили ядерные испытания. А вот с Израилем очень все мутно.

Они якобы занимались совместным проектом с ЮАР, проводя испытания на острове принца Эдуарда — один из спутников зарегистрировал там вспышку. Но не ионизирующего излучения, ни инфразвуковой волны, ни сейсмических волн зарегистрировано не было. После падения апартеида в ЮАР все тихо. Скорее всего, у Израиля ядерного оружия либо нет, либо его им кто-то подарил.

У обывателя есть представление, что одна ядерная бомба может уничтожить целый город. Сколько бомб нужно, чтобы, например, уничтожить Казань или другой город-миллионник?

Все зависит от тротилового эквивалента бомбы. При взрыве в Хиросиме это было порядка 20 килотонн. Сейчас вспоминают — «мегатонна!», это же миллион тонн. В три с чем-то раза больше радиус поражения мегатонного заряда, чем у хиросимской бомбы. Какое-то время назад, когда у американцев на вооружении были ракеты Peacekeeper, заряд был порядка 0,4 мегатонны. То есть всего в 20 раз больше хиросимского. Теперь это примерно 300-350 килотонн.

Причем есть большое количество зарядов находятся на подводных лодках. Ставят заряды ультрамалой мощности, то есть порядка одной килотонны. Они ядерные, но рассчитаны на то, что наводящаяся головка имеет очень большую точность попадания. Осмысленное применение стратегического ядерного оружия — это применение против высокопрочных, высокозащищенных объектов: шахтовые пусковые установки, командные пункты, бункеры с руководством, склады.

Специалист по переговорному процессу Алексей Арбатов пояснил, какое направление будет на новых переговорах по сокращению вооружения. Инициатива российской стороны — внести высокоточное оружие. В этой области, по всей видимости, считается, что Америка впереди. Наверно, американцы будут наседать на то, чтобы центр переговоров был в области сокращения тактического оружия. Арбатов считает, что Россия в этом плане численно опережает США.

Стратегическое оружие нужно в такой момент, когда мы уже поняли, что ни до чего не договоримся, и сказали — черт с вами, мы вас всех сейчас уничтожим, а вы нас. Полное самоубийство. Самоубийство устроить, конечно, невозможно. Но разрушить большое количество городов, очень сильно повредить промышленность, можно.

300-килотонный боеприпас — это стандарт, который стоит на вооружении стратегических сил США. Если его применять по городам, радиус порядка 3 километров — это зона полных разрушений жилой застройки. Километра 4 — сильное повреждение зданий. Окна, конечно, будут вылетать и в 20 километрах.

Площадь Казани — 515 квадратных километров. От одного заряда 27 квадратных километров будет зона полных разрушений. Чтоб Казань стереть с лица земли, надо порядка 20 таких зарядов. Но это не значит, что все население будет уничтожено. Учитывая объем сил США, можно уничтожить порядка 100 городов.

В ядерном оружии дорогой является не только сама бомба, но и ракета, что требует высокой точности наведения для того, чтобы наносить удары не по городам, где точность поражения плюс-минус 100-200 метров не принципиальна. Даже километр. По Казани не промахнешься. Это создано для поражения стратегических объектов. В любом случае какой-то наряд этих сил будет сохранен для того, чтобы нанести в случае чего удар по стратегической группировке.

И он, наверное, по ней и будет наноситься. А города, в общем-то, это второстепенные вещи. Хотя, конечно, когда американцы прописывали концепцию ядерной войны, такая цель применения ядерного оружия ставилась: сделать так, чтобы Советский Союз до конца двадцатого века перестал бы значимой экономической в военном отношении державой. Было желание разрушения экономики, нанесения ему непоправимого ущерба.

Последние 70 лет военные готовились к ядерной войне. Если столько готовились, понимание применения такого оружия есть у военных?

Никогда ведь не было ядерной войны. Как готовиться к тому, чего никогда не было. Никто не знает, как применять ядерное оружие. Как учит нас военная история, генералы готовятся к прошлой войне, в результате все всегда идет не по плану. Если у вас есть, например, пушка, вы поняли, как из нее сделать выстрел, но это не значит, что вы отработали тактику ее применения.

Если речь про стратегическое ядерное оружие, еще можно прикинуть — а вот, мы у них уничтожим половину промышленного потенциала, мы посчитали результат, а они у нас только четверть уничтожат, потому что у нас территория больше. А когда речь идет о тактическом оружии… Стоимость оружия высокая. Но на войне про стоимость в последнюю очередь вспоминают, тем более что оружие уже создано, его хочется употребить, а не на переплавку отправить.

Практически когда тактическое оружие стало появляться, возник вопрос — получается, что командир взвода, роты будет иметь орудие, которое бы стреляло таким надкалиберным боеприпасом с ядерным зарядом. И он будет принимать решение о начале ядерной войны. Зачем это нужно, спрашивает. Ну, да, какой-нибудь лейтенант Келли уничтожил деревню. Решили, что это слишком. Не доверяют американцы своим лейтенантам ядерное оружие.

В Казани было много бомбоубежищ, которые уже в позднесоветское время были в полузаброшенном состоянии. Сейчас многие демонтированы, в одном сделано кафе. В случае ядерной угрозы, что нужно делать среднестатистическому человеку?

В бомбоубежище идите, если завыла сирена. Есть «угрожаемый период», не просто так ни с того ни с сего бросают ядерную бомбу. У вас в Казани есть метрополитен. Он, правда, неглубокого заложения, но все равно что-то выдержит. То есть в тот момент, когда рядом будут дома разрушены, в метрополитене будет более-менее комфортно.

Подземные переходы, главное, чтобы закрыты были — туда будет затекать ударная волна. В Москве, в Санкт-Петербурге старый метрополитен приспособлен для удара: него закрывающиеся большие двери, чтобы туда не затекала ударная волна. Подземный переход открыт, у него нет дверей замыкающих.

Власти подготовятся, если будет угроза нанесения ядерного удара по городу. А в какой момент наносить ядерный удар по городам, не совсем понятно. Скорее всего, ядерное оружие если и будет применено, то в тактических целях.

В случае начала ядерной войны, каково будет влияние на окружающую среду?

Сотни бомб были взорваны на полигонах. И, в общем-то, жизнь не прекратилась. В том числе на этих полигонах, хотя заряды были очень большие. Так называемая «Кузькина мать» — что-то около 40 мегатонн. Самый большой, по-моему, на атолле Бикини был взрыв — около 20 мегатонн. Земля не перевернулась.

Радиоактивные осадки, конечно, ничего полезного не несут, но, сами понимаете, те, кто попал под эти осадки, получили локальное воздействие. Можно было лишиться волос, если выпадают осадки на голову. Острую лучевую болезнь эти осадки вызвать не могли.

Может быть, статистически наблюдалось увеличение заболеваний. Возможно, это действительно было связано с тем, что в организм попадали изотопы. Потому что не заставишь все население действовать по инструкции, по которой действуют работники атомной промышленности и науки.

Находясь в зоне воздействия, не надо принимать пищу, пить воду, использовать косметику, а выходя — проверяться, мыть руки, и, если что-то на тебя попало, это надо удалить с одежды, кожи.

Какое количество радиоактивных веществ выпадает при тактическом или стратегическом ядерном взрыве?

Есть старинные ядерные заряды плутониевые, у которых энергия выделялась при делении урана-235 или плутония-239. Они претерпевают цепочку радиоактивных превращений. Это может продолжаться сотни тысяч лет. По западным нормативам, продукты деления, которые образуются в ядерном реакторе — те же самые реакции, что при взрыве плутониевой или урановой бомбы, их надо хранить миллион лет.

У нас нормативы помягче — 100 тысяч лет. Хотя это едва ли намного мягче, если сравнивать с продолжительностью человеческой жизни. 100 тысяч лет — все равно много: все забудут, что был Росатом и министерство энергетики США. А все это будет светить. Но в современных бомбах ограниченное количество энергии, выделяемой при делении плутония.

Ядерная бомба — сложное устройство, которое нужно постоянно поддерживать в рабочем состоянии. Это сложные электронные схемы системы приведения в действие. В состав бомбы входит дорогая вещь — плутоний-239 или обогащенный уран-235. Новые бомбы большую часть энергии выделяют за счет синтеза, то есть это водородные бомбы.

При взрыве получается схема, при которой возникает электромагнитный импульс. Он может приводить к разрушению электрических сетей, сетей связи. Но ко всем ответственным элементам системы энергоснабжения предъявлялись требования быть устойчивыми к электромагнитному импульсу.

Есть еще так называемые взрывы в космосе практически, совсем высоко. У них единственный поражающий фактор фактически — сверхжесткое рентгеновское излучение. Этот фактор поражает спутники, боеголовки баллистических ракет, которые еще не вошли в атмосферу.

На Земле самое главное — ударная волна. Плюс к этому — излучение. И вообще, в перечень поражающих факторов, от которого нужно защищаться, аккуратные американцы внесли битое стекло. Битое стекло может появляться на очень большой территории.

Если ударная волна не приводит к каким-то заметным разрушениям, а это начинается уже с небольших дистанций, то стекла вылетают на больших расстояниях.

В 2019 году ученые при университете Колорадо спрогнозировали, что в случае ядерной войны между Индией и Пакистаном температура на планете может понизиться в среднем на 2-5 градусов. Как вы оцениваете это заявление?

Для чего делаются такие заявления, я не могу сказать. Это какие-то политические цели. Видимо, с целью борьбы за мир, чтобы не дай бог не применили ядерное оружие. Запугать лиц, принимающих решение.

Я не знаком с описанием сценария войны между Пакистаном и Индией, который рассматривали ученые. Но, по всей видимости, они предполагали, что при попадании ядерного оружия в город возникает огненный шторм. В Европе это всего два раза случилось: при бомбардировке Дрездена и Гамбурга.

Сейчас бытует мнение, что для возникновения огненного шторма нужен не только городской пожар, но и погодные условия. В Германии бомбежек, сравнимых с бомбежкой Гамбурга и Дрездена, было очень много. Но ничего подобного не возникло. Вероятность возникновения такого пожара — порядка нескольких процентов.

В моделях, касающихся Пакистана и Индии, абсолютно все города таким образом сгорают. Каждый город превращается в печку без стенок: восходящий поток воздуха, в центре собирается горячий воздух, который подогрет на окраинах, и все горит. Сценарий-пугалка такая.

В чем отличие обычного ядерного взрыва от аварии на Чернобыльской АЭС?

Во-первых, на Чернобыльской АЭС не было ядерного взрыва. Там был взрыв реактора. Слишком интенсивно пошла реакция деления. Они в ту ночь очень часто включали и выключали реактор. Когда он разошелся, вся вода превратилась в смесь водорода и кислорода. И потом эти водород и кислород взорвались, когда они попытались все остановить.

И разбросал все, что было в этом реакторе — продукты деления. В этом отличие. Этому бы лежать 100 тысяч лет в укромном месте, а тут разбросали по большой территории. Там продуктов деления, наверное, больше, чем при нескольких глобальных ядерных войнах бы образовалось. В Московской, Рязанской областях на картах есть следы чернобыльские, где выпадал осадок.

То есть в случае ядерной войны между тремя ядерными сверхдержавами радиоактивное заражение будет меньше, чем после аварии в Чернобыле?

Да. Конечно, можно еще ядерную бомбу взорвать на атомной станции. На Запорожской АЭС такого взрыва не произойдет в любом случае. Будет, в крайнем случае, разрушен ядерный реактор. Внешний взрыв его разрушит, что-то там разбросает. Но такого события, как было в Чернобыле, это не вызовет.

Раньше нас успокаивали, говорили, что проектируется реактор так, что если на него упадет сверхзвуковой самолет, он должен выдержать. Понятно, что на каждую хитрую защиту есть способ преодоления. И понятно, что надо будет — разломают, разрушат реактор, разбросают.

Самый плохой сценарий — разрушение реактора, все будет заражено, естественно. В зданиях будет идти пожар. Поднимутся клубы дыма, которые с ветром будут нести с собой частички разрушенного реактора, топлива. И разбрасывать его по всем сторонам. Но я не думаю, что кто-то хочет разрушить реактор.

Потому что куда ветер подует, неизвестно. Он может подуть на того, кто попадет. Если стрелять с другого континента, рассчитывать, что до вас не долетит, да. А если стрелять из России или из Украины по реактору, то ведь долетит.

"